Дом Пчелина (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Труда, 56
 заброшенный, неиспользуемый объект, выявленный объект культурного наследия

По данным Г. Х. Самигулова, дом был построен Дмитрием Пчелиным, в Раскладочных ведомостях он фигурирует как «крестьянин». В 1886 г. дом уже стоял. В 1901 г. хозяин сменился - им ненадолго стал Каспер Г. Яуфманн, который в 1902 г. продал дом Иоганну Филипповичу Кейльбах. Очевидно, после начала Первой мировой войны дом опять поменял владельца - тогда довольно активно вытесняли из владельцев недвижимости немцев и австрийцев. Хозяином усадьбы стал Мендель Берович Волосов. В 1916 г. дом был перестроен (правда, в документе не указан характер перестройки), до этого он описывается как полукаменное здание по 4 комнаты на каждом этаже.

Уже в 1890-е годы этот дом использовался в качестве доходного. В июне 1893 г. в одном из помещений этого дома Балашов П. В. под прикрытием зубоврачебного кабинета (принадлежал жене Балашова) организовал социал-демократический (марксистский) кружок, в который входили работники управления строительства железной дороги. Ранее Павел Васильевич Балашов был участником марксистского кружка Н. Б. Федосеева в Казани. В начале зимы 1896 г. в этом здании по инициативе П. В. Балашова собрались представители марксистских кружков Урала. На этом собрании было решено объединиться в одну социал-демократическую организацию «Уральский рабочий союз». Было избрано бюро, которое возглавил П. В. Балашов. В 1897 г. Павел Васильевич Балашов был переведен на работу в Москву.

В 1920-е годы в этом доме жила семья Ю. Лебединского - одного из немногих челябинских писателей, ставшего весьма известным в СССР.

В 1940-е годы в этом здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е годы -детские ясли № 66. В 1990-е – 2000-е годы здесь находилась служба движения МУП «ЧелябГЭТ».

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска по обращению Министра культуры Челябинской области, который просил принять меры прокурорского реагирования к нерадивому собственнику нежилого дома, являющемуся выявленным объектом культурного наследия Челябинской области, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, д. 56, в августе 2014 г. проведена проверка. Установлено, что собственником объекта является общество с ограниченной ответственностью «АлексА», которое не выполняло обязанности, возложенные на него законодательством по охране объекта культурного наследия. Бездействие собственника привело к тому, что дом находился в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, в неэксплуатируемом здании стали собираться личности без определенного места жительства, что привело к возникновению пожара, в результате которого пострадала центральная часть главного фасада, выходящего на ул. Труда, в также внутренние помещения второго этажа.

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска директору юридического лица внесено представление об устранении нарушений.

Выявленный объект культурного наследия: photos-of-chel.narod.ru/vokn/vokn160.pdf
Ближайшие города:
Координаты:   55°10'6"N   61°24'44"E
  •  8.7 км
  •  24 км
  •  238 км
  •  360 км
  •  556 км
  •  778 км
  •  796 км
  •  859 км
  •  1102 км
  •  1682 км
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад