Озеро Малый Вудьявр

Russia / Murmansk / Kirovsk /

Крупное озеро в долине ручья Поачйок, между хребтами Тахтарвумчорр и Поачвумчорр Хибинских Тундр Кольского полуострова.
У корня топонима Вудъявр два значения: 1. «вуд» – «возвышенность, поросшая кустарником»; «верхняя безлесная часть горы», 2. «выэд» – отдельная гора; вершина, покрытая негустой растительностью. По смыслу они похожи, получаем: Вудъявр – «Озеро (у) поросшей кустарником возвышенности» или «Горное озеро», Вудъяврчорр – «Хребет у озера на возвышенности» или «Хребет у горного озера».
Озеро Малый Вудъявр имеет сложную форму, отдаленно напоминающую серп, выпуклой стороной ориентированный на северо-запад. К северу от озера находится историческая площадка Тиэтта (на фото), на которой в 1930-х годах располагались первые постройки геологической базы экспедиции А.Е.Ферсмана и Полярного альпийского ботанического сада АН СССР. По северному берегу проходит грунтовая дорога, ведущая в верховья ручья Поачйок и в цирки Тахтарвумчорра. К югу и юго-востоку от озера расположена лесотундра с живописными и удобными для организации туристских лагерей многочисленными площадками. Имеется также несколько мелких озер - спутников Малого Вудьявра.

Ближайшие к озеру популярные (относительно несложные) перевалы Хибин: Ущелье Географов, Ущелье Рамзая, перевал Безымянный, перевал Кукисвум.

Берега озера в настоящее время постепенно захламляются, что обусловлено относительно лёгкой автомобильной доступностью этого места от города Кировск и его спутников. Проезд в сухую погоду доступен для легковых машин практически любого класса (в сырую погоду - с повышенным клиренсом). Недалеко от озера находится несколько заброшенных и действующих карьеров, где разрабатывается щебенка.


www.youtube.com/watch?v=ZKAATxVoBAQ


www.youtube.com/watch?v=CjYOAYIp5OM
Ближайшие города:
Координаты:   67°40'2"N   33°37'14"E

Комментарии

  • 3-я фотка сделана от молибденитового рудника. подробнее тут http://uzm.spb.ru/history/kolsky.php#7
  • Высота над уровнем моря 356,5 метров.
  • Складывается впечатление,что мы специально созданы для уничтожения планеты.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад