Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области (Вышний Волочёк)

Russia / Tver / Vyshniy Volochyok / Вышний Волочёк / Ржевский тракт, 7
 тюрьма/колония, пенитенциарное учреждение, ФСИН России

Женская колония общего режима
Лимит наполнения - 641 человек.
69.fsin.gov.ru/structure/ik5.php
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Вышневолоцкая пересыльная тюрьма помнит многое. Открыта она была ещё во времена Александра II, в ноябре 1878 года, и создана специально для временного содержания отправляемых в ссылку в Сибирь политзаключенных. Никаких уголовных арестантов, никаких воров и мошенников сюда не сажали. Только политкаторжан. Им запрещались курение, питьё чая, чтение любой литературы, кроме духовной. А для свиданий и передач требовалось особое разрешение тверского губернатора. На питание заключённых казна ассигновывала по 7 коп. в день на человека.

В своё время сиживали здесь издатель Ф.Ф. Павленков и публицист Н.Ф. Анненский, писатель Г.А. Мачтет и революционеры О.В. Аптекман, М.А. Натансон, С.П. Швецов, В.П. Обнорский. Дожидался дальнейшей пересылки автор «Слепого музыканта» В.Г. Короленко. В 1880 году в Вышнем Волочке он написал в тюрьме рассказ «Чудная».

После революции на базе этой тюрьмы был открыт исправительный дом, где содержались и мужчины, и женщины. А уже после Великой Отечественной войны здесь отбывали наказание только мужчины, которых активно задействовали на восстановлении разрушенных фабрик и заводов, строительстве городской ТЭС. Тогда же сюда вновь стали этапировать осуждённых женщин, а на работу в колонию – принимать представительниц слабого пола.

В конце 50-х началось постепенное преобразование исправительного учреждения. В 1961 году тюрьма была расформирована и на её базе создана женская колония, которая просуществовала до 1988 года. Затем она была перепрофилирована в лечебно-трудовой профилакторий и лишь в 1994 году вернула статус исправительной колонии общего режима. В настоящее время единственная в Тверской области женская исправительная колония считается одной из лучших не только в уголовно-исполнительной системе нашего региона, но и в стране. Жизнедеятельность учреждения обеспечивают 259 сотрудников, из них 94 женщины носят погоны.
fotki.yandex.ru/next/users/missis-gawshina/album/468342...
Ближайшие города:
Координаты:   57°34'12"N   34°32'59"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад