Компания «Консультант Плюс» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / ул. Пятницкого, 42
 усадебный дом / особняк / вилла, информационные технологии, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 19го века

Двухэтажный главный дом усадьбы В.И. Халтурина, в плане Г-образный. Разнообразный дробный декор сосредоточен на главном фасаде. Его симметрию подчеркивает слегка выступающая средняя трехосная часть, увенчанная высоким аттиком с большим круглым окном. Аттик завершен ажурным металлическим флагштоком, на флажке дата - 1890. Мощные угловые лопатки увенчаны
столбиками. Средняя часть фасада декорирована простеночными пи-лястрами в виде кубышек на втором этаже и рустом - на первом. В этой части отличаются и подкарнизные фризы. В боковых частях верхний фриз выполнен по типу бегунца, между верхними окнами помещены полуколонки.
Декор дополняют разнообразные ниши и накладки. Все окна фасада с лучковыми перемычками, в рамочных наличниках, на втором этаже с замковыми камнями. В западной части фасада расположен парадный вход, над которым сохранился двускатный навес с ажурными металлическими кронштейнами, фронтоном и фризом.
Фасад, обращенный в сторону флигеля, завершен щипцом с ползучей аркатурой. Окна снизу объединены зубцами. В здании размещается страховое учреждение.
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'4"N   39°12'40"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад