Пешеходный мост Университетский (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 пешеходный мост  Добавить категорию

В 1753 г., когда жизнь по обеим сторонам Замкового пруда (ныне пруд Нижний) оживилась до такой степени, что возможность оперативного "попадания" пешеходов с одного берега на другой стала весьма желательной, восточный и западный берега водоёма соединил мост.
В конце 18 века этот мост был перестроен в виде, известном нам по гравюрам 19 века (Илл. 1-3). Это был деревянный пешеходный мост (Илл.4), покоившийся на семи арках, который (при поддерживающем ремонте и некритичных для его внешнего вида перестройках) дожил до страшной ночи английской бомбардировки с 29 на 30 августа 1944 года, в огне которой и сгорел до опор.
Были в истории моста Замкового пруда и другие печальные события, лишний раз говорящие о том, что подобные сооружения требуют внимательного присмотра.
Так 13 сентября 1869г. во время праздника, устроенного на берегах Замкового пруда в честь визита короля Вильгельма I, был устроен фейерверк. Ради красивого зрелища на мосту собрались тысячи людей, устроивших толчею, трагическим последствием которой стало падение подгнивших перил моста в воду вместе со многими людьми.
В результате того злосчастного падения 32 человека утонули.
Впредь перила моста во избежание повторения трагедии поддерживали специальные опоры, хорошо видимые на всех его фотографиях.

В 1906 г. мост, согласно источникам, был расширен (хотя при сравнении доступных фотографий кажется, что произошло это позже, где-то между 1918 и 1920 гг., вместе с заменой перил и декора арок).

Поскольку мост вёл через пруд, находившийся в рекреационной зоне города, по его берегам располагались увеселительно-развлекательные заведения (посетителям которых была желательна ещё и красивая картинка перед глазами), то этому рядовому мосту помимо надёжности пытались придать ещё и «приятный вид».

Как мы уже писали выше, во время ночных бомбардировок Кёнигсберга ВВС Великобритании в августе 1944г. мост сгорел до опор. Таковым он и оставался 4 десятилетия. Несмотря на то, что пруд, ставший "Нижним" вместо "Замкового", серьезно чистили в 1960-е гг., до набережной и моста руки так и не дошли.

И только 16 апреля 1982г. распоряжением горисполкома был утверждён проект благоустройства пруда, который подразумевал и возведение двух мостов через него.
В июне 1983 г. был сдан в эксплуатацию первый мост - "университетский". Его соорудили как раз на остававшихся от старого моста опорах, уменьшив количество пролётов до трёх (Илл.9). В газетной заметке, посвященной вводу моста в эксплуатацию (КП от 26.06.83), говорилось, что новый мост связал между собой улицы, прилегающие к ул. Сергеева и Клинической и "сократил путь пешеходам почти на 2 км".
Также указывались параметры: длина перехода -75 м, ширина - 6,5 м.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'48"N   20°30'53"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад