Вечерняя школа (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Московский просп., 98
 административно-офисное здание, вечерняя школа, объект культурного наследия местного значения

Школа им. Уланда
Этому типичному прусскому школьному учреждению было присвоено имя Иоганна Людвига Уланда - знаменитого немецкого поэта и историка литературы.

Здание построено в 1895-96 годах недалеко от Закхаймских ворот (нынешний адрес - Московский проспект, 98). Состоит из двух частей: трехэтажного основного блока и пристройки. Входы в школу украшают два высоких крыльца подъездов, откуда массивные лестницы ведут на этажи. В просторных холлах, где ученики проводили время в перерывах между занятиями. На каждом этаже размещалось по четыре класса.

Из-за пристройки здание смотрелось несимметрично, но центр его угадывался в большом ризалите, поделенном лизенами на равные промежутки. Особое положение этой части подчеркивали и парные окна. Все они венчались еле выраженными, сегментными арками. Автор проекта украсил здание неброским романтическим фризом - полосой, которая отделяет крышу от стен. Имя архитектора, увы, не сохранилось. Но плоды его фантазии мы можем наблюдать и сегодня.

Школьная история здания не закончилась с переселением немцев. Сначала здесь находился корпус и общежитие мореходного училища. Позднее здание передали детским учреждениям: районному дворцу пионеров и музыкальной школе. Сейчас в нем размещается вечерняя школа.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'32"N   20°31'40"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад