Мини-ТЭС на биогазе (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва / 1-й Курьяновский пр., 15 строение 214
 теплоснабжение, электростанция, строение 2009 года

Сегодня МГУП «Мосводоканал» (МВК) занимает третье место в Москве по объёму потребления электроэнергии (1,3 млрд кВт·ч/ год) после ОАО «Российские железные дороги» (около 2 млрд кВт·ч/год) и метрополитена (1,8 млрд кВтч/год).

Образующиеся в процессе очистки воды органические осадки подвергаются обработке в анаэробных условиях в 24 метантенках суммарным объемом 117 600 м³ при температуре 50–55°С с целью их обеззараживания и стабилизации. При этом образуется 130–140 тыс. м³/сутки (на 2009 г — 250 тыс. м³/сут, более 90 млн м³/год) газа брожения, состоящий на 65% из метана, который до сих пор использовался для подогрева сбраживаемых осадков.

Отправной точкой для начала работ по созданию мини-ТЭС явилось постановление правительства Москвы № 588 «Об аварийном отключении 24–26 мая 2005 года электроснабжения в г. Москве и мерах по совершенствованию системы городского энергоснабжения». Оно вышло вскоре после массового отключения электроэнергии в Москве, когда перерыв в энергоснабжении чуть не привел к экологической катастрофе (была остановлена аэрация и произведен вынужденный сброс 12000 м³ неочищенных сточных вод в реку Москву).

С целью решения вопроса полной утилизации биогаза и обеспечения автономного обеспечения собственных нужд Курьяновских очистных сооружений было принято решение о строительстве мини-ТЭС электрической станции мощностью 10 МВт, работающей на биогазе.

Инвестором проекта выступил крупный известный австрийский концерн EVN со своим подразделением «ВТЕ Вассертехник ГМбХ». Строительные работы начаты в 2007 году. Расчётный срок эксплуатации мини-ТЭС составляет 30 лет, общий объем инвестиций — 29,3 млн евро.

Мини-теплоэлектростанция была запущена 31 января 2009 года. Впервые не только в Москве, но и в России биологический газ, получаемый способом анаэробного сбраживания осадков сточных вод, используется для выработки электроэнергии.

Биогаз по газовой сети Курьяновских очистных сооружений поступает на очистку и подается к двигателям внутреннего сгорания, где он сжигается. Образуемая в результате электроэнергия направляется на трансформаторные подстанции и далее — к турбовоздуходувкам, которые обеспечивают подачу воздуха для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов, используемых на этапе биологической очистки воды.

Как известно, активный ил (микроорганизмы, простейшие, черви) перерабатывающие осадок очень чувствителен к недостатку кислорода. К примеру, полное восстановление поврежденного аэротенка занимает до полугода. В это время качество очистки воды в нём снижается.

Мини-ТЭС вырабатывает 10 МВт электроэнергии, 6,9 Гкал/ч тепла, КПД (общий) — 84,6 %., обеспечивая до 50% технологических процессов очистных сооружений. КПД (общий) — 84,6 %.
70 млн кВт•ч/год,
79 тыс. Гкал/год.

Благодаря мини-ТЭС, на 10 МВт снижена нагрузка на внешнюю энергосистему, питающую Курьяновские очистные сооружения (ПС-665 «Курьяново» ОАО «МОЭСК»).

В результате реализации данного проекта 70 млн кВт•ч, или 50% электрической и тепловой энергии Курьяновские очистные сооружения теперь получают за счёт собственного её производства. Использование биогаза способствует повышению энергетической эффективности и экологической безопасности работы очистных сооружений. ТЭС позволяет осуществлять процесс очистки сточных вод даже в условиях полного отсутствия напряжения во внешних электросетях.

ТЭС, работающие на биогазе, являются экологически чистыми источниками энергии. Это важная техническая инновация, направленная не только на получение энергии, но и на сокращение вредных выбросов в окружающую среду, снижение парникового эффекта, что очень важно в условиях глобального потепления климата. Это дорогостоящие проекты, но затраты на их реализацию оправданы. Подсчитано, что в результате ввода в эксплуатацию указанной станции и в связи с этим снижения потребления электроэнергии из распределительной сети города, выбросы углекислого газа в атмосферу ежегодно сократятся на 6500 т.

Установлено 5 газопоршневых установок JMS 620 GS-B/N.L суммарной мощностью 12,5 МВт производства GE Energy Jenbacher (Австрия).

www.aenergy.ru/1288
www.stroyka.ru/Materials/detail.php?ID=15691
web.archive.org/web/20200122134014/www.vstmag.ru/ru/201...
www.combienergy.ru/stat/1051-Mini-TES-na-biogaze-opyt-M...
www.kvantastroy.ru/index.files/Page746.htm
www.vigorcentre.livejournal.com/10136.html

www.youtube.com/watch?v=DW4ay0i9dxo
Ближайшие города:
Координаты:   55°39'45"N   37°41'28"E

Комментарии

  • классная тэц!
  • Электростанции кстати http://e-tes.ru
  • Наконец-то в России на очистных сооружениях стали использовать альтернативную энергетику!
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад