Сквер на месте снесённого исторического квартала «Косые дома» (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Курмангазы
 достопримечательность, сквер/аллея/бульвар

25 марта 1932 года за подписью В. Молотова и И.Сталина вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О постройке домов для специалистов», в котором указывается: «В дополнение ко всем принятым и принимаемым мерам по развертыванию жилищного строительства в городах, кроме развивающегося жилищного строительства в центрах новостроек, для быстрого улучшения жилищного положения специалистов и ученых, инженеров и техников, беспартийных и партийных, работающих в различных предприятиях, учебных заведениях и учреждениях Союза ССР построить в двухлетний срок, начиная с весны 1932 г. 102 дома с общим числом квартир 11500».

Микрорайон в прямоугольнике улиц Каскеленской (ныне — Чайковского) на западе и Красноармейской (Панфилова) на востоке, и улицами Артиллерийской (Курмангазы) и Лагерной (Шевченко), разделяющих кварталы на верхние и нижние кварталы был построен в период 1934 - 1937 гг. по проекту Петра Мартыновича Вильгельмзона.

В квартиры уютного микрорайона из 11-ти двухэтажных корпусов, получившего название "Дома специалистов", въехали выдающиеся деятели искусства и науки, видные государственные чиновники. Многих из них — по современным подсчётам 109 человек — во время были репрессированы в период 1937-38 гг.

Микрорайон был построен с единой нумерацией квартир - от 1 до 108. Потолки - 3м 90см, стены внешние - 70 см. Для организации ремонта домов и благоустройства дворов, сбора мусора, взимания коммунальных услуг было создано первое в городе жилищно-арендное кооперативное товарищество (сокращенно - ЖАКТ), который назвали "Новый быт". Быт предполагался социалистическим: вместо кухонь - единая столовая на всех, с дешевыми обедами. Была предусмотрена маленькая комнатка для проживания домашней прислуги. В квартирах предусматривалось печное отопление, электричество, радио, душ и даже телефон. В дворовых беседках - очаги культуры: патефон, шахматы и шашки.

Особенностью первого микрорайона было размещение домов под углом к фронтонам улиц. От этого квартал получил название "косых домов". Научное обоснование задумок архитектора остается тайной. То ли косое расположение было вызвано тем, чтобы предупредить направление удара волны землетрясения или селя, то ли для того, чтобы рациональнее осуществить освещение и вентиляцию микрорайона.

Система нового быта с общим питанием не прижилась. В столовой, находящейся в подвале одного из домов, открыли пивную, известную в городе как "У Мамеда". В 80-х годах в тех домах жили пятеро братьев Абилевых. Один из них, Ернар по кличке Ико, сыграл роль убийцы Виктора Цоя в фильме "Игла".

www.qwas.ru/kazakhstan/akzhol-party/id_22702/ - Заявление жителей "Косых домов" г.Алматы

В 2005 году жители района сумели доказать его ценность, и постановление о сносе было отменено. Однако через год район лишился статуса исторического центра. сВ феврале 2007 года несколько жильцов этих домов объявили бессрочную голодовку. Несмотря на многочисленные выступления общественности, дома "золотого квадрата" были снесены. Это было сделано с многочисленными нарушениями.

Участок, на котором располагались "косые дома" отдан в аренду ТОО "Тетра Фарм" и ТОО "Коммунальник". Собственник земельного участка - "Капитал Партнерс". Здесь планировали построить многоэтажный жилой комплекс с объектами обслуживания с автопаркингом.
Сейчас стройка заморожена, так как у компании-застройщика - ТОО "Модуль-Инвест" нет средств на строительство.

В 2009 г. на площадке разбит сквер, организованы две спортивные площадки, велотрек, детская игровая площадка, песочница. В новом сквере также разбит газон, установлены скамейки, горки, скульптуры животных.


Фото с сайта bb.ct.com.kz/index.php?showtopic=45458&st=2180
Ближайшие города:
Координаты:   43°14'43"N   76°56'40"E

Комментарии

  • В Москве сохранился квартал со столь-же необычным диагональным расположением корпусов - «Хавско-Шаболовский жилой комплекс", архитекторы - Н.Н. Травин, Б.Н. Блохин, 1929 - 1931.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад