Храм Иакова Заведеева в Казённой слободе (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Яковоапостольский пер., 6 строение 1
 достопримечательность, строение 1830-х годов, Русская православная церковь, строение 18го века, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1883 года, православный храм/церковь

Деревянный храм во имя Апостола Якова известен с 1620 г. Каменный построен в 1676 г. на средства московского гостя Даниила Пивоварова. Основной храм — бесстолпный двусветный четверик, с тройной апсидой; был он перекрыт сомкнутым сводом и завершён пятиглавием. Верх его украшали кокошники, фасад — горизонтальные тяги из фигурного кирпича, в центре северного фасада, обращённого к улице, был киот, обрамлённый валиком. Храм был устроен с трапезной и колокольней.

В середине XVIII в. была построена существующая колокольня с палаткой во втором ярусе и восьмериком звона. Стены палатки украшали парные пилястры с лепными капителями, окна обрамляли барочные наличники. В 1806 г. были построены прямоугольные приделы; возможно, на месте более старых. В 1831 г. здание было перестроено в простых геометризированных формах зрелого ампира. Три небольшие апсиды были заменены одной полуциркульной, почти во всю ширину здания. Кирпичный декор был стёсан, кубический объём четверика завершила четкая горизонталь карниза — тонкая, сильно вынесенная каменная профилированная плита. Своды были разобраны, и здание увенчал купол на широком световом барабане. Мощное вертикальное построение внутреннего пространства дополняют арочные членения стен и угловые паруса (возможно, декоративные).

Около 1844 г. была обновлена трапезная с приделами. Их белокаменные карнизы и лепные архивольты окон характерны для позднего ампира. Крестовые своды всех трёх помещений, опирающиеся на полуциркульные арки, образуют единое торжественное пространство, развернутое по поперечной оси здания. В это время или чуть позже появилась каменная ограда и ворота с пилонами. Храм был трёхпрестольным, с главным престолом во имя Казанской Богоматери и приделами св. Николая и св. Якова. В 1883 г. к южному приделу рядом с колокольней была пристроена небольшая ризница, обработка её повторила основные формы здания.

Храм был закрыт в 1932 г. В здании была устроена механическая мастерская. Купол обвалился в 1970 г., ограду сломали в 1979 г. (сохранились пилоны ворот). В 1979 г. сам храм заняло Управление механизации Метростроя, а трапезную переделали под гараж.

Храм был возвращён верующим в 1991 г. Богослужения возобновлены в 1995 г. При храме работает книжно-церковная лавка.

Объект культурного наследия федерального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'29"N   37°39'15"E

Комментарии

  • Зеведеева :)
  • Единственный в России храм святого Иакова Заведеева.
  • Апостол Иаков Заведеев (старший) Сын Заведея и Саломеи, брат евангелиста Иоанна. Вместе с отцом и братом ловил рыбу на Геннисаретском озере. Присутствовал при некоторых важнейших событиях в жизни Спасителя. Вместе с Петром и Иоанном был свидетелем Его Преображения на горе Фавор, воскрешения дочери Иаира, находился в Гефсиманском саду во время предсмертных страданий Господа. После Сошествия Святого Духа на апостолов Иаков отправился проповедовать миру Слово Божие. Сначала он направился в Испанию, был во многих других странах, потом возвратился в Иерусалим. Иаков Заведеев был непоколебим и решителен, за свою веру в Бога царь Ирод предал его смерти в 42 – 44 г. н. э. Ему отсекли голову, таким образом, исполнилось предсказание Спасителя. Первый мученик среди апостолов, он пал жертвой ненависти и жестокости. Погребен был в Иерусалиме. Святой апостол Иаков считается покровителем Испании. http://www.cathedral.ru/holy/apostol_iakov_zavedeev
  • Вместо реставрации сделали как-то евроремонт. Видать, отвечало вкусам отслюнявившим гражданам из дома напротив. Чтоб, значить, вид из окон не портило.
  • Реставрацию чего... Здпания не было вообще. Был только пенек от ротонды. Все нужно было строить заново. Построили хорошо. В народе его называют Храм св. Ингеокома. Но обстановка там приятная
  •  31 км
  •  61 км
  •  87 км
  •  159 км
  •  163 км
  •  346 км
  •  362 км
  •  440 км
  •  489 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад