Храм Сретения Господня (Вытегра)

Russia / Vologda / Vytegra / Вытегра / Советская ул., 1
 историзм, Русская православная церковь, строение 1870-х годов, православный храм/церковь

Престолы: Сретения Господня.
Архитектурные стили: эклектика, псевдорусский стиль.
Год постройки: 1873.
Адрес: 162900, Вологодская обл., Вытегорский р-н, г. Вытегра, ул. Советская, д. 1.

sobory.ru/article/?object=04924

Первым каменным сооружением в Вытегре стал Сретенский собор на левом берегу реки Вытегра освященный в 1788 г., но уже в 1801 г. храм был разобран (из-за ошибок в закладке фундамента на стенах и сводах храма образовались большие трещины).

Новый каменный Сретенский храм стал значительным архитектурным сооружением в Вытегре. На месте, где находился первый каменный собор, был расчищен кирпич и установлен мощный гранитный фундамент, закладка которого состоялась 20 июля 1869 г. викарием Санкт-Петербургской епархии, преосвященным Палладием, епископом Ладожским. Проект Сретенского храма был разработан архитектором Олонецкой губернии А.С.Четвертухиным. Пятикупольное массивное здание храма в плане имеет форму креста. Главный алтарь храма освящён в честь Сретения Господня. Слева и справа от главного алтаря расположены два боковых придела – Успения Божией Матери и свт. Павла исповедника, епископа Прусиадского. Храм имеет три входа: западный, северный и южный. С западной стороны храма расположена шатровая колокольня.

Ответственным за строительство храма был назначен губернский архитектор Михайловский. Возведением храма в течении 4 лет занималась артель каменщиков, которую возглавлял крестьянин И.В.Волков из д.Слобода Песочная Костромской губернии. Открытие храма и освящение бокового придела во имя свт. Павла исповедника было приурочено к 100-летнему юбилею г.Вытегра 20 декабря 1873 г.

Большие денежные средства пожертвовал на постройку храма известный вытегорский купец А.П. Игнатьев (1816-1886 г.г.), в последствии ставший старостой прихода. На его средства был устроен Успенский иконостас и отлит большой колокол на звонницу. Иконостасы, украшенные резьбой и золочением, были изготовлены белозерским мещянином Н.М.Скворцовым. Кресты на купола отливали и золотили в Петербурге на заводе П.Ф.Петрова по эскизам вытегора Наумова.

Последние 80 лет храм использовался вытегорским музеем для экспозиций.

В 1998 г. главный алтарь храма и боковые приделы были освобождены музеем, и переданы православной общине для совершения богослужений.

В 2004 г. на куполах храма вновь установлены кресты. В 2006 г. была перекрыта кровля храма, покрашены купола.

Храм продолжает возрождаться, в настоящее время ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Источник: сайт Вологодской епархии.
Ближайшие города:
Координаты:   61°0'20"N   36°26'20"E

Комментарии

  • Добавил фотографию 2010 года вида с колокольни. Дымка от пожаров.
  •  159 км
  •  392 км
  •  462 км
  •  654 км
  •  654 км
  •  673 км
  •  692 км
  •  709 км
  •  724 км
  •  750 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад