Киевская малая опера (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Дегтярёвская ул., 5
 памятник архитектуры (истории), строение 1902 года

На Лукъяновскую площадь выходил фасадом, построенный в национальном стиле, Лукъяновский народный дом попечительства о народной трезвости. На верхнем этаже этого дома был устроен театральный зал, где по воскресеньям и праздничным дням давались спектакли и концерты для народа. Здесь же устроены были народная бесплатная библиотека - читальня, чайная - столовая, книжный склад, вечерние классы для взрослых, бюро для подачи юридической помощи, а также ночлежный приют и заезжий двор для приезжающих крестьян.
www.oldkyiv.org.ua/data/luk_nar_dom.php?lang=ru

________________
Дом на Дегтяревской, 5-а, был возведен в 1902 году под Лукьяновский народный дом (своеобразный Дворец культуры). Его построили в стиле псевдорусской архитектуры. Внешне он небольшой, но там был устроен зрительный зал на 600 мест. До 1917 года в народном доме проходили концерты, а в 1910 году здесь устроили первый в Киеве кинематограф. В советские времена народный дом ликвидировали, а в помещениях разместили клуб, а позже Дом культуры Лукьяновского трамвайного депо. В 2006 году здесь решили разместить Киевскую малую оперу.
===============================================

Построен по проекту арх. М. Артынова.
В 1972 - 74 осуществлен ремонт и перепланировка внутренних помещений.
На первом этаже в центре расположено вестибюль, на втором - зрительный зал первоначально рассчитана на 550 человек). Вокруг них сгруппированы помещения библиотеки, классов для вечерних занятий, столовой, чайной, ночлежного приюта, амбулатории и тому подобное. Фасады напоминают сказочный терем: выполнены в стилизованных формах русской архитектуры 17 в.
Лукьяновский народный дом основан в 1897 г. Юго-Западным отделом общества трезвости, созданным в 1896 по инициативе преподавателей Киевского университета св. Владимира (до 1902 располагался в другом помещении). В течение многих лет общество возглавлял Иван Алексеевич Сикорский (1842-1919) - психиатр, психолог, педагог, профессор, заведующий кафедрой психиатрии университета (1903-18). Дом находился в ведении Киевского городского комитета попечительства о народной трезвости, канцелярия которого находилась в этом доме. Председателем комитета долгое время был Лубенец Тимофей Григорьевич (1855-1936) педагог, деятель образования, в досоветский время - преподаватель киевских гимназий, в частности женской гимназии А. Дучинской, директор народных училищ Киевской губернии (в 1910-х гг. Отстранен от должности за издание подготовленной им украинского алфавита), член Киевской епархиального совета.
При народном доме действовали дешевая столовая, ночлежный приют для приезжих, постоялый двор, бесплатные библиотека-читальня и амбулатория, книжный склад с музеем учебников, театр с собственной библиотекой, синематограф, бесплатные вечерние классы для взрослых - женские рукодельные и общеобразовательные; устраивались научно-популярные чтения, выставки учебников и наглядных пособий для низших и средних учебных заведений и тому подобное. Сразу после открытия благотворительного заведения общество трезвости организовало при нем чайную, которая стала своеобразным культурно-просветительским центром и музеем одновременно. Здесь были представлены различные материалы, которые популяризировали здоровый образ жизни, а также энциклопедии, инструменты, машины, станки, образцы рамочных ульев, хлебных злаков и трав Киевского промышленного сельскохозяйственного синдиката, изделия Общества плодоводства. В подвальном помещении дома было устроено мастерскую по выработке вещей для пчеловодства. В музее-чайной происходили лекции и чтения с объяснением экспонатов, музыкальные концерты.
В 1917 здание было передано Украинскому рабочему клубу, в котором выступали актеры «Молодого театра», ученики Музыкально-драматической школы Н. Лысенко, объединены М. Старицким в «Кружок украинских актеров». 1919 организовано самодеятельный рабочий театр, где начинали творческую деятельность актеры Л. Гаккебуш и П. Коваленко. С 1920-х гг. Дом принадлежал профсоюзу трамвайного парка, из-за чего получил название Клуба трамвайщиков. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь.

=================================
Первоначально он создавался как Лукьяновский народный дом, и строился для Юго-Западного Общества Трезвости. Первый подряд в 1901 году получил Федор Алешин, который выполнял подряды строительства некоторых зданий. Но присутствие ручья Скоморох (который теперь бежит по трубе в земле) усложнило работу и потребовало изменения проекта, которые сделал инженер М. Г. Артынов, он и закончил строительство. Существенно изменился подвальный этаж и дом открылся в декабре 1902г.Лукьяновский теремок построен в псевдорусском стиле, который имитирует российскую архитектуру предыдущих веков. Колоны второго этажа и стрельчатые окна, а также красочное цветовое оформление превращают в памятник в сказочный терем. Не все элементы архитектуры сохранились.
Лукьяновский народный дом несколько раз реставрировался. На торце здания со стороны ул. Дегтяревской белые прямоугольники при строительстве несли надписи-рекламу. Первый этаж ближе к фасаду нес надпись «Книжный склад», верхний прямоугольник «Библиотека Читальня», дальний «Чайная Столовая» .Также крыша имела сложную форму со шпилями которые не сохранились.

Общество трезвости начало с успехом отвлекать народ от пьянства, что вызвало недовольство постоянных клиентов Лукьяновской винной лавки. Которые часто подвыпившие захаживали в Чайную столовую и требовали водки, не получив желаемого ругались. А когда их выводили из здания, начинали пьянствовать у входа создавая антирекламу и приглашали в чайную на водку. И только когда Попечительство Общества Трезвости официально обратилось к властям с требованием закрыть винную лавку, пьяная публика усмирилась.
В 1910 году в здании Лукьяновского народного дома открыли первый в Киеве кинематограф. Зал на втором этаже мог разместить 336 человек в партере и 249 на балконе. Общая вместительность 585 мест.
За всю свою жизнь Лукьяновский терем был Домом Общества Трезвости, потом Рабочий Клуб дальше получил имя Клуб Трамвайщиков и теперь это здание Малой оперы Украины.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'39"N   30°28'55"E

Комментарии

  • Что в этом здании теперь? Насколько я понял из реклам, здание используют в основном для выставок. Я прав?
  • Еще фото начала ХХ века https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8b/Kiev-Lukianovskiy-public-house.png
  • Ручей (малая река) Скоморох в коллекторе проходит под территорией бывшего Лукьяновского трамвайного депо и точно под этим зданием. Из-за этого, в свое время, здесь отказались от строительства обширных подвалов.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад