Место расстрела красноармейцев (Астана)

Kazakhstan / Aqmola / Astana / Астана
 памятник, монумент, обелиск, Гражданская война в России

Надпись на мемориальной доске: «На этом месте 6 июля 1919 г. были расстреляны 38 партизан участников мариновского восстания против правительства царского адмирала Колчака».

На фасаде обелиска:
»Вечная память героям!
Благодарное потомство никогда не забудет вашего славного подвига во имя торжества коммунизма».

С обратной стороны:
«На этом месте в 1918-19 г.г. колчаковцы расстреливали борцов за установление Советской власти»
===========================================
Ссылка на сайт ребят, которые поддерживают содержание обелиска:
astanainfo.net/index.php/topic,521.0.html?PHPSESSID=622...
===========================================
Выписка из книги А.Ф. Дубицкого «Город на Ишиме»:
«В ходе Всероссийского субботника 1 мая 1920 года акмолинцы решили выкопать тела расстрелянных красных партизан и перенести их на городскую площадь.
Утром 1 мая на центральной площади под звуки траурного марша гробы с останками погибших были преданы земле. Насыпь на братской могиле завершил четырехугольный дощатый обелиск со звездой. Вокруг свежей могилы участники субботника заложили сквер и разбили цветники.
В этот день и в дальнейшем было много сделано по оказанию помощи семьям красноармейцев, инвалидам гражданской войны и пострадавшим от колчаковщины, по устройству беспризорников, ремонту школ, детских приютов, общественных предприятий и учреждений, санитарной очистке дворов и улиц.
Впоследствии в этой же братской могиле были похоронены некоторые из погибших участников подавления эсеро-меньшевистского Ишимского мятежа 1921 года.
…С годами деревянный обелиск на братской могиле борцов революции заменили каменным, а 4 ноября 1972 года, в ознаменование 55-й годовщины Великого Октября, здесь был открыт гранитный монумент и зажжен вечный огонь. Памятник воздвигнут по проекту целиноградского скульптора Л. П. Колотилиной. Он изображает людей, застывших в молчании над прахом героев. На монументе высечены слова В. И. Ленина: «Мы победили потому, что лучшие люди всего рабочего класса и всего крестьянства проявили невиданный героизм…совершили чудеса храбрости, перенесли неслыханные лишения, жертвовали собой».
Несколько раньше, 30 сентября 1967 года, на месте расстрела белогвардейцами красных партизан — у Ишима, в районе нынешнего экспериментального завода газовой аппаратуры, был также открыт обелиск.»
========================================================
В настоящее время гранитный монумент (скульптора Л. П. Колотилиной) со старой центральной площади перенесен на территорию центрального городского кладбища, на Астаранском шоссе...
А обелиск на месте расстрела обновлен.
Ближайшие города:
Координаты:   51°9'12"N   71°23'48"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад