Жилой дом - памятник архитектуры (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Щедрина, 23
 индивидуальный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Вторая пол. XIX в. одноэтажное здание с довольно сложной композицией, развёрнутой в глубину двора. К прямоугольному, вытянутому по красной линии улицы объёму, завершённому вальмовой кровлей, сзади примыкает превосходящий его по размерам Г-образный объём. Главный фасад с пятью окнами и боковым входом с крыльцом дополнен чердачным окном по оси среднего простенка. Углы объёма обработаны узкими накладными филёнчатыми пилястрами на пьедесталах, с поддерживающими карниз волютообразными кронштейнами вместо капителей. Сильно выступающий карниз опирается на фигурные кронштейны по фризу, украшенному в промежутках накладными ромбами. Окна обрамлены наличниками с массивными профилированными сандриками на волютах и филёнчатыми боковыми пилястрами. Подоконные тумбы украшены филёнками с расширенными углами, филёнка под сандриком – звёздчатой розеткой. Ограждения белокаменного крылечного всхода, так же как кронштейны и щипец двускатного навеса, выполнены коваными металлическими узорами в виде завитков.
В переднем объёме расположены парадная прихожая и две смежные комнаты. Узкий продольный коридор, идущий вдоль северной внешней стены от парадной прихожей до прихожей чёрного входа, объединяет все части дома.
svodokn.ru/object/108051637?open=true

Входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль улицы Салтыкова–Щедрина», пер.пол. XIX–кон. XIX в.
culture62.ru/?object=%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%...
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'41"N   39°45'24"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад