Дом жилой А. Фирсова (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Щедрина, 25
 индивидуальный жилой дом, эклектика, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Пример рядовой застройки раннего периода эклектики, сохраняющей отдельные черты позднего классицизма. Расположен на западной стороне улицы, на красной линии, замыкая перспективу проезда Салтыкова-Щедрина. Основной объём сооружён предположительно в 3-й четв. 19 в.; обширные пристройки со стороны двора, а также существующее оформление интерьеров, возможно, относятся к посл. четв. 19 в. В советское время парадный вход с улицы переделан в окно, к северному боковому фасаду пристроены сени с тамбуром и крыльцом выступающими за красную линию входным тамбуром и крыльцом, а с северо-запада примкнули две пристройки с открытым крыльцом между ними; частично изменена внутренняя планировка. Деревянное рубленое здание на белокаменном цоколе оштукатурено по фасадам.

Одноэтажный объем под вальмовой кровлей, с подвалом вытянут в глубину двора, где он усложнён квадратной пристройкой со срезанными углами. Оформление фасадов, завершённых профилированным карнизом – лепное. Главный фасад с пятью равномерно расположенными окнами дополнен справа оконным проёмом, переделанным из входного. Прямоугольные окна обрамлены узкими профилированными наличниками с сандриком на плоских консольках; филёнки под сандриками в центре акцентированы медальоном. Крупные подоконные филёнки также украшены медальоном. На боковых фасадах, где окна имеют лучковые перемычки, сандрики заменены дуговыми многообломными бровками, а спуски боковин под профилированной подоконной доской получили копьевидную форму.

Расположенный под задней частью основного объёма подвал включает три последовательно сообщающихся между собой комнаты и небольшое тёмное помещение. В одной из комнат – две диагональные печи. Основной этаж передней части дома занят боковой прихожей, двухоконной комнатой и угловым трёхоконным залом, который открывает анфиладу парадных помещений вдоль южного фасада, отделенную от северной половины здания продольным коридором. В зале сохранились потолочный тянутый карниз с плафоном и наборный дубовый паркет; верхняя часть печи украшена пышной орнаментальной лепниной. Плафон прихожей оформлен крестообразно расходящимися от крупной центральной розетки тягами. Сохранились одно- и двупольные филёнчатые двери нескольких типов.

svodokn.ru/object/107827722?open=true
ru_monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6200001492
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'41"N   39°45'23"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад