Дом жилой Н.И. Пересыпкина (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Урицкого, 55
 индивидуальный жилой дом, деревянное, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Памятник архитектуры. 3-я четв. XIX в. - начало XX в.
Типичный для Рязани этого времени пример дома, соединившего в своей архитектуре композиционные приёмы позднего классицизма и декоративную обработку в духе эклектики. Поставлен по красной линии улицы, на которую выходит главным (восточным) фасадом. Дом построен в 3-й четв. 19 века. С юга по красной линии улицы к нему примыкали ворота с двумя симметричными калитками (не сохр.). В конце 19 в. владение принадлежало Николаю Тимофеевичу Говорову. На рубеже 19 и 20 вв. оно перешло к Николаю Ивановичу Пересыпкину. При новом владельце позади дома была сделана пристройка с выходом в сад; переделано крыльцо на уличном фасаде, внутри поставлены новые печи. К этому же времени относятся новые окна главного фасада и тесовая обшивка здания. Тогда же был построен флигель. В советское время в доме был заложен выход в сад, а в 2000-е гг. на месте парадного крыльца и сеней с юга была сделана кирпичная пристройка, а ворота сломаны. Дом деревянный, обшитый калёванным тёсом, на кирпичном цоколе.

Одноэтажный прямоугольный крытый на два ската объём имеет поперечно ориентированный мезонин, также с двускатной кровлей. Уличный фасад в три окна дополнен крыльцом на южном фланге. Окна с лучковыми перемычками обрамлены наличниками с дугообразными бровками. Стену завершает карниз большого выноса. В тимпане фронтона – два спаренных пятиугольных окна. По сторонам от них тимпан украшают накладные треугольники, а сверху небольшой ромб. Боковой фасад имеет пять окон в первом этаже и три в мезонине. Все окна заключены в простые рамочные наличники; в первом этаже сохранились ставни. Мезонин отделён от первого этажа карнизом.

Внутренняя планировка имеет ясную композицию: расположенная в центральной части дома лестница в мезонин отделяет парадные комнаты, ориентированной на улицу, от комнат дворовой половины. Парадные комнаты объединены круговым обходом и обогреваются одной печью. Две комнаты, расположенные в западном торце, соединены широким проёмом, украшенным мощными волютами. Меньшая из комнат имела выход в сад. Помещения мезонина также связаны круговым обходом и обогреваются одной печью. В интерьере сохранились облицованные белым кафелем печи, филёнчатая дверь с изящной латунной ручкой, тянутые карнизы потолков.

svodokn.ru/object/107857428?open=true
ru_monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6200001196
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'28"N   39°45'17"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад