Дом мещанина А.Ф. Лаврова (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Вознесенская ул., 55
 усадебный дом / особняк / вилла, деревянное, историзм, памятник архитектуры (истории), коммерческое здание, строение 1900-х годов

Выходит на красную линию улицы главным северным фасадом. Построен после 1899 г. В кон. 20 в. появилась пристройка на правом фланге главного фасада, на левом фланге – на месте утраченного крыльца с шатровой кровлей устроено новое крыльцо. Стены, рубленные из бревен без остатка, обшиты тёсом.
Один из лучших в Рязани жилых домов в русском или т.н. «ропетовском» стиле. Ценен выразительной композицией из разномасштабных объёмов, а также богатым резным убранством фасадов.
Одноэтажное прямоугольное в плане здание на левом фланге фасада увенчано крупной бочкой с килевидным чердачным окном. Ассиметричная композиция фасада подчёркнута размещением оконных проёмов и входа. Особенно своеобразны наличники двух окон на левом фланге: в виде замысловатых килевидных кокошников с висячими под углом полотенцами, резными подзорами и небольшими полукруглыми фартуками. Остальные четыре окна имеют звездообразные завершения и полукруглые фартуки. Всё богатство резьбы наличников, как и кружевной узор карнизов весьма живописно воспринимается на фоне досчатой горизонтальной обшивки стен. Под четырьмя правыми окнами тёс уложен «в ёлку». Венчающий карниз украшен резными подзорами и стилизованными зубчиками.
План здания отличается ясностью и простотой. Центральная продольная и три поперечные стены – образуют 6 комнат примерно одинакового размера. На улицу обращена парадная анфилада, во двор выходят хозяйственные помещения.
svodokn.ru/object/107657408?open=true
ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6200043000
ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6200043001
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'31"N   39°45'19"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад