Фрагмент стены Серпуховского кремля (Серпухов) | кремль, развалины, руины, стена, вал, памятник архитектуры (истории)

Russia / Moskovskaja Oblast / Serpukhov / Серпухов
 кремль, развалины, руины, стена, вал, памятник архитектуры (истории)

Как видно из общего контекста источников, снос кремлёвских стен в Серпухове начался не ранее апреля 1934 г.; камень в Москву повезли с началом навигации по рекам Оке и Москве через Коломну. В апреле и мае серпуховская контора Метростроя не справилась с планами поставок материалов, и это должно было стимулировать работы по разборке кремля.
Но к середине лета приёмка камня из Серпухова Метростроем прекращается. Дело в том, что требования руководства увеличить поставки инертных материалов — зловеще настоятельные в конце 1933 - начале 1934 г. — повели к занижению стандартов их качества. Возможно, именно вследствие этого занижения возникла сама идея использовать на строительстве камень из разбираемых старых построек. Однако 27 июня 1934 г. вышло совместное постановление Московских областного и городского комитетов ВКП(б) и президиума Моссовета о качестве работ по строительству метрополитена, и впредь, как видно из публикаций газеты «Ударник Метростроя», внимание к качеству поставляемых материалов стало более взыскательным. Вероятно в силу этого, разборка старинных зданий в Серпухове остановилась (ею пока «охвачен» был только кремль), и возник вопрос реализации не вывезенного ещё камня. 20 августа «Набат» напечатал объявление: Метрострой «предлагает находящийся на участке Красная гора камень бутовый и щебень в количестве до 100 к/м» — повторённое и в следующем номере. Метростроевская контора в Серпухове закрылась 16 ноября 1934 г.; при самоликвидации она продавала бутовый камень, как видно, из кладки кремля.
После 1934 г. сохраняются остатки серпуховской крепости — два фрагмента восточной стены: приблизительно 16 и 21 м длиною, от 1 до 3 м толщиною и от 5 до 6 м в высоту; и фундамент кремля периметром 933 м, залегающий в грунт на глубину около 40 см. Постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 г. кремль в Серпухове объявлен памятником республиканского значения; федеральный его статус был подтверждён затем в 1995 и 2010 гг.

zen.yandex.ru/media/nowandthenrussia/odin-iz-samyh-veli...
Ближайшие города:
Координаты:   54°54'54"N   37°24'24"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад