Дом Фаликова (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Чапаева, 40
 индивидуальный жилой дом, деревянное, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Памятник архитектуры. 2-я половина XIX в.
Стоит в разреженном ряду более низкой застройки, выходя на улицу юго-западным фасадом. Дом принадлежал банковскому служащему Фаликову. В советское время со двора появилась лестничная пристройка, в кон. 20 в. зашит вход, бывший на левом фланге уличного фасада. Дом полукаменный, верхний этаж обшит тёсом.
Типичный дом зажиточного горожанина. Фасадный декор выдержан в духе эклектики.
Развитый вглубь двора г-образный в плане объем дома под вальмовой кровлей дополняют примыкающие к его боковым фасадам лестничные пристройки с односкатными кровлями. Главный фасад в три оси симметричен. Нижний этаж покрыт ленточным рустом, причём руст огибает лучковые перемычки окон. Углы отмечены лопатками в обоих этажах. Под стройными окнами верхнего этажа пояс с ромбическими накладками. Венчающий карниз поддерживают фигурные консоли. Окна с лучковыми перемычками обрамлены наличниками с щипцовыми сандриками в завершении. Под сандриками помещен накладной узор в виде треугольной рамки с пиковой вставкой, прорезанной маленьким крестом. На фасаде сохранилась круглая жестяная эмблема страхового общества «Саламандра» с надписью «Застраховано от огня».
Внутренняя планировка обоих этажей сходна и состоит из смежных комнат. Жилые и парадные комнаты выходили окнами на улицу. Во двор ориентировались подсобные и хозяйственные помещения.

svodokn.ru/object/107675125?open=true
ru_monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6200001204
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'24"N   39°44'8"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад