просп. Мира, 44 (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / просп. Мира, 44
 многоквартирный жилой дом, строение 1924 года, объект культурного наследия регионального значения

В 1905-1910 гг. на углу Хуфен аллеи и Тиргартен штрассе (пр-т Мира и ул. Зоологическая) было построено трёхэтажное деревянное здание, в котором на первом этаже располагался магазин (владелец Херман Мурах), на втором и третьем этажах находились гостиничные номера и жильё хозяина.

Этот дом неоднократно менял владельцев, но после Первой Мировой войны на месте данного здания в 1923-1924 гг. было построено новое каменное четырёхэтажное строение. На первом этаже располагался филиал городского банка с порталом и большими окнами, украшенными толстыми ромбовидными переплётами.

С двух сторон от портала стояли две женские фигуры, изготовленные из песчаника скульптором Херманном Брахертом. Эти скульптуры, размером больше человеческого роста, олицетворяли Расточительность и Бережливость.

По состоянию на 1941г., владельцем дома являлась Херта фон Готтберг, проживавшая по другому адресу.

Помимо городской сберкассы, на первом этаже находились также парикмахерская, магазин канцелярских товаров, офис для приёма объявлений, сигарный магазинчик и мясная лавка.

В жилой части здания квартиры сдавались. На первом этаже жили управляющий кальвинистским домом Рауе и вдова Штеркау.
На втором этаже - коммерсант Кляйенштюбер.
На третьем этаже - отставной директор банка Диедерих, медицинский советник Зам (Sahm). На четвёртом этаже - профессор Маасс (Maaß) и некто Шульц (указан как рабочий).

Стоить также отметить, что большинство квартир имели внушительные размеры (от 3 до 6 комнат). На каждый из жилых этажей можно было попасть с двух лестничных клеток, вход на которые был со двора здания.

Во время боевых действий в 1945 г. здание выгорело. В ходе восстановительных работ лишилось мансардного этажа, многих декоративных элементов, а также была уменьшена высота крыши. Скульптуры, которые располагались при входе в сберкассу, бесследно исчезли.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 жилой дом с филиалом сберегательного банка получил статус объекта культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'14"N   20°29'5"E
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад