Микрорайон Берберовка (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Берберовка — армянская Нахаловка. Народное старое название северно-восточной части Нахичевани, которая расположена ниже нынешнего проспекта Шолохова в яме. Криминальный райончик. Где заканчивается Нахичевань, а начинается Берберовка не знает даже старожил. Традиционно границей считается улице Буйнакская.
po-rostovski.ru/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%...
Ближайшие города:
Координаты:   47°14'39"N   39°46'40"E

Комментарии

  • "Берберовка, бывшая окраина Нахичевани, - очень специфическое место во всех смыслах. До сих пор микрорайон считается экологически чистым. По внешнему виду район напоминает яму, располагается перпендикулярно к железной дороге. С одной стороны ограничен проспектом Шолохова, с другой - садоводческим товариществом «Красный Аксай-4». Люди здесь тоже проживают своеобразные. С конца прошлого века в Берберовку стекалась беднота, приезжали «бедные армянские родственники», которые не могли купить дом в центре Нахичевани, а также русские печники и кузнецы. Заселялись они честно, с оформлением документов и домовых книг (в отличие от нахаловских сородичей). Но, несмотря на юридическую правомерность первопоселенцев, район всегда считался криминальным. Сейчас с трудом можно отыскать семью, в которой бы какой-нибудь дальний родственник не был пойман за грабеж, кражу или хулиганство. Во времена Советского Союза не участвовавшие в бандитских разборках жители считались даже не совсем нормальными. Именно в этом районе жил «прославивший» Нахичевань мошенник Вартан Годзиев. Другая примечательность Берберовки - река Кизитеринка. Первые поселенцы строили дома в начале Кизитериновского спуска, кто пришел позже - в низовье ручья. Кизитериновский ручей есть и сейчас, течет он параллельно железной дороге, вбирая воду из чистых ключей за поселком Орджоникидзе. Если бы не большая скорость его течения, ручей давно бы стал второй Темерничкой: местные жители называют его балкой и сбрасывают туда немалое количество мусора. Ручей в жизни берберовцев всегда играл важную роль: вода, проходя сквозь дворы, служила мусоропроводом и канализационной системой. Даже сейчас в Берберовке можно отыскать дома, во дворах которых нет водопровода. Район, по большому счету, остается за рамками городской благоустроенности. Его уже несколько десятилетий подряд называют Берберовским тупиком. Единственное место в районе, где переброшен мост через Кизитеринку, - Сквозная улица. Только через этот мост можно попасть на остановку электрички, поэтому среди местного населения его именуют «пупом Земли». Да и автобусными маршрутами Берберовка обделена. Проблемы района на административном уровне замалчиваются, решать их никто не собирается. Так что от своего прозвища - «тупик» Берберовка избавится еще не скоро.
  • "с конца прошлого века"... скорее позапрошлого.
  • Берберовка-это территории дачного участка доктора Берберова. От чего и пошло название. К нахичевани никого отношения никогда не имела. Территориально Берберовка начинается с пер.Держинского до ул.Кадровой не больше и не меньше. До лихих 90х таксисты отказывались заезжать на Берберовку.Строительство домов началось после войны. Наблюдательный пункт или домик сторожа еще сохранился.Он был первым из двух этажным домом ,на начало застройки участка бывшей дачи.
  • Неправда, моя прабабушка была из богатой семьи, и выкупили они землю на Берберовке до революции. Армян тут практически не было. В основном тут жили славяне. Откуда вы этот бред взяли? Нахичевань к Берберовке никакого отношения не имеют. И никогда не имели. А Вартан был служащим на даче доктора Берберова. Нищих тут никогда не было в отличии от Чкаловского и Нахаловки. Берберовка-это криминальный район, но своих тут никогда не обижали. А,, война, , между районами всегда была.
  • Расскажите о докторе Берберове и где находится домик сторожа?
  • Оно, конечно, спустя шесть лет поздновато, но пусть будет: http://rslovar.com/content/берберовка-и-берберовы-к-истории-армянской-нахаловки
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад