Дом жилой Н. Алабина (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Щедрина, 54/35
 индивидуальный жилой дом, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

3-я четв. 19 в. Пример рядовой деревянной застройки Рязани в сдержанных формах эклектики. Стоит на углу квартала, главным (западным) фасадом выходит на ул. Салтыкова-Щедрина, северным – на Скоморошинскую ул. В советское время сделаны две пристройки с востока, частично переделана внутренняя планировка. Дом на высоком кирпичном цоколе рублен в лапу, по фасадам обшит калёванным тёсом, южный торцовой фасад – кирпичный брандмауэр.

Одноэтажное здание под вальмовой кровлей, Г-образное в плане, в девять проёмов по западному фасаду и в семь – по северному, имеет с каждой улицы по отдельному входу (по ул. Скоморошинской с крыльцом). Фасады завершены профилированным карнизом сильного выноса, угол зашит огибающей филёнчатой лопаткой, и ещё одна лопатка оформляет простенок справа от крыльца. Окна обрамлены узкими наличниками с сандриком упрощённой формы, подоконные филёнки украшены накладным орнаментом и ромбовидной вставкой. Лучковый навес крыльца опирается на два резных столбика и украшен двумя парами фигурных кронштейнов. Филёнки обоих двупольных входных дверей разделены профилем с полукруглым подвышением.

Входной проем с крыльца ведёт в сени, разделяющие дом на две неравные части. Поперечные стены основного объёма выделяют обширную, квадратную в плане угловую часть в четыре окна по обоим фасадам и трёхоконную среднюю, к которой примыкают расположенные у южного торца небольшие боковые сени и кухня. Двухоконное восточное крыло включает два одинаковых помещения.

svodokn.ru/object/107830507?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'50"N   39°45'12"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад