Памятник архитектуры «Главный дом городской усадьбы, кон. XVIII – нач. XIX вв.» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Вознесенский пер., 18
 усадебный дом / особняк / вилла, строение 1790-х годов, нежилое здание, выявленный объект культурного наследия, строение 1880-х годов, строение 1710-х годов
 Загрузить фотографию

Документы по застройке участка известны с конца XVIII в., однако натурное обследование здания показало, что оно возникло гораздо раньше. Помещение подвала юго-западного объёма, перекрытое коробовым сводом, в кладке стен включает ниши-печуры и может быть датировано периодом не позднее 1710 г. (до указа Петра I о запрещении каменного строительства в России, кроме Петербурга).

Второе помещение подвала под юго-западным объёмом было пристроено к первому в период середины – начала 2-й половины XVIII в., о чём свидетельствуют архитектурно-строительные особенности, в том числе форма распалубок.

Первый известный архивный план участка относится к 1793 г.
Около 1797 г. был построен существующий юго-западный объём, основные габариты и планировка которого в капитальных стенах с тех пор не менялись. Это почти квадратное в плане здание, чуть вытянутое вдоль переулка. На втором этаже по главному фасаду были расположены три помещения, составлявшие парадную анфиладу. По юго-восточной стороне помещался коридор, позади со стороны сада находились жилые и служебные помещения и уже с конца XVIII в. над ними были устроены антресоли.

Значительное расширение и реконструкция дома была задумана в 1880-е гг. Владелец участка отец композитора Н. И. Василенко по проекту архитектора И. А. Мазурина возвёл вдоль Вознесенского пер., на месте существовавшего здесь северного флигеля усадьбы, двухэтажную пристройку для сдачи квартир внаём. Новый северо-восточный объём включил помещения доходных квартир с расположенной в центре лестницей, соединявшей первый, второй и антресольный этажи. Фасад здания приобрёл очень нарядное оформление в формах эклектики. В результате работ 1880-х гг. здание приобрело существующий ныне объём и архитектурное решение.

Семья Василенко переехала «в старинный дом, в котором, — как писал композитор, — прежде помещалась масонская ложа... Необычайная симметрия всех частей и какие-то башенные закругления по бокам дома и обоих флигелей придавали ему вид средневекового замка». Эти закругления на заднем фасаде дома можно видеть и сейчас, войдя во двор.
Василенко жил здесь до начала 1900-х гг.

Этот дом памятен также и тем, что в нём в 1870-х гг. жил известный химик, профессор Московского университета В. В. Марковников, а в 1930 г. режиссёр Г. В. Александров.

С 1920-х гг. здание использовалось под коммунальные квартиры, были возведены новые перегородки в помещении парадной гостиной второго этажа юго-западного корпуса.

Центральная часть главного северо-восточного фасада юго-западного (старого) объёма выделена ризалитом с портиком из четырёх ионических колонн в уровне второго этажа, несущих антаблемент с мутулами. Над ризалитом возвышается фигурный аттик, середину которого занимает ниша. Выступающие плоскости фасада обработаны рустом, над прямоугольными трёхчастными окнами второго этажа на боковых простенках выполнены горизонтальные филёнки.
Фасад (позднего) северо-восточного объема — нижний этаж и лопатки верхнего оформлены горизонтальным рустом. Окна обрамлены нарядными наличниками, наиболее выразительны расположенные на боковых флангах арочные окна с обрамляющими пилястрами и крупными архивольтами с лепным орнаментом. Крайняя правая ось первоначально включала вход в вестибюль парадной лестницы со стороны Вознесенского пер., который был переделан в окно, а помещение вестибюля было превращено в часть коммунальной квартиры.

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'35"N   37°36'22"E

Комментарии

  • Теперь этот дом укрыт с фасада строительной сеткой с фотопринтом. На самом же деле там живут таджики! Миграционная служба - Привет!
  •  31 км
  •  58 км
  •  89 км
  •  162 км
  •  163 км
  •  345 км
  •  363 км
  •  440 км
  •  489 км
  •  637 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад