Жилой дом «Гармошка» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Podgornoye / Воронеж / ул. Карла Маркса, 94
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 1929 года, конструктивизм (искусство)

Первый крупный проект известного воронежского архитектора Троицкого.
В конце 1927 года он прочитал объявление в газете «Известия» о всесоюзном конкурсе на разработку проектов двух жилых домов для города. Недолго думая, Троицкий тут же взялся за проект одного из зданий, которое должно было появиться на пересечении улиц Студенческой и Карла Маркса. Задача была не из простых, ведь участок, на котором должен был появиться дом, имел острый угол.
70-квартирный четырехэтажный дом из красного кирпича построили в 1929 году. Необычное зигзагообразное строение воронежцы полюбили и прозвали «Гармошкой» за сходство с одноименным музыкальным инструментом. Он был построен в модном стиле конструктивизм и завораживал горожан своей новизной и необычностью: в доме была плоская кровля, горизонтальные членения на фасадах, ленточные, похожие на градусники, окна (к сожалению, до нашего времени они не дожили). Кроме того, в доме не было декора. Но главное, за что архитектор получил первую премию, – это строгое соответствие с требуемой этажностью и количеством квартир.
Вскоре «Известия» сообщили, что проект Троицкого победил – ему присудили первую всесоюзную премию.
Проект будущего дома Троицкий, который к тому времени трудился в проектном отделе дирекции ЮВЖД, создавал в свободное от работы время. Причем, архитектор успел его закончить точно в срок.
Сам архитектор вспоминал, что секции с квартирами он «отделил друг от друга и частично надвинул одну на другую...разрезанные и сдвинутые в косом положении, они разместились по длине участка, так как заняли более широкую полосу застройки...получилось нечто вроде ширмы или зубьев пилы».
Дом был запроектирован Троицким с тем расчетом, что солнечный свет в разное время дня освещал каждую комнату. Это так называемый принцип солярности. Если в привычных нам квартирах на одну комнату приходится одно окно, то в «Гармошке» – целых четыре. Еще одна особенность квартир в том, что в них уже заложены стенные шкафы. Для этого межкомнатные стены делали шире, чем обычно.
Ветка про этот дом на Большом воронежском форуме bvf.ru/forum/showthread.php?t=907720
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'9"N   39°11'58"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад