Троицкая церковь (Ростов-на-Дону)

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону
 храм, церковь (христианский храм)

В черте города Ростова-на-Дону находится станица Гниловская, возникшая в 1747 году. В этой казачьей станице стояло несколько храмов. В Верхне-Гниловской, в ее западной части, а ныне это Железнодорожный район города Ростова-на-Дону, был построен Свято-Троицкий храм.
В настоящее время восстановлены в своем первоначальном виде и находятся на своих прежних местах Свято-Серафимовский и Преполовенский храмы. На месте Свято-Троицкого храма сейчас стоит храм-часовня, также освященная во имя Живоначальной Троицы. Совсем недавно в современном железнодорожном жилом массиве города, в исторической части Гниловской станицы, был построен новый Свято-Троицкий храм.
Свято-Троицкий приход был зарегистрирован в 1997 году. Тогда же на территории подворья был построен небольшой храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, где и совершались богослужения. В 2002 году началось строительство Свято-Троицкого храма. Первая служба была отслужена на Светлое Христово Воскресение 11 апреля 2004 года. К этому времени в канун Благовещения состоялось освящение и установка пяти куполов. Чин освящения возглавил Архиепископ Ростовский и Новочеркасский.
В настоящее время (2011) заканчиваются строительные работы по возведению храмового комплекса во имя Живоначальной Троицы.
Ближайшие города:
Координаты:   47°12'36"N   39°39'49"E
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад