Болотная наб., 1 строение 1 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Болотная наб., 1 строение 1
 памятник архитектуры (истории), строение 1893 года, дом приёмов, историческое здание, кирпичный стиль

Бывш. гребная база «Стрелка», основанная в 1867 г., и детская спортивная школа, ставшая некоммерческим структурным подразделением ОАО МКФ «Красный Октябрь» в 1989 г.

В этом домике когда-то располагался Московский Императорский яхт-клуб любителей гребного и парусного спорта. Первоначально там занимались только гребным спортом. К 1911 г. в яхт-клубе состояли 124 активных члена и насчитывалось около 40 гребных и парусных судов. Помимо увлечения греблей и парусом руководство яхт-клуба активно популяризировало плавание, стрельбу, фехтование, катание на буерах, лыжах и коньках. Императорский московский речной яхт-клуб имел, помимо основного здания, лесную станцию с особым театральным фойе на Воробьевых горах, каток на Петровке, лыжную станцию на Б. Царицынской, около дома Бармина, а также хорошо оснащенные мастерские по ремонту и изготовлению гребных судов.

В половодье на Москве-реке яхт-клуб ежегодно устраивал спасательные станции. Командором яхт-клуба и основным меценатом в 1915 г. был известный предприниматель, владелец огромной водочной и коньячной империи, пожалуй самой крупной в России того времени, — Сергей Николаевич Шустов, директор товарищества «Н.Л. Шустов с сыновьями». Его бренд «Коньяк Шустова» до сих пор, спустя столетие, известен россиянам. Сам Сергей Николаевич был страстным, увлеченным и талантливым гребцом, чемпионом России, выигравшим первый кубок на «Первенстве России», учрежденном в 1892 г. 22 гребными клубами России. Впоследствии он еще несколько раз становился победителем в гребных гонках одиночек в 1893 и 1896 гг.

Здесь же в 1966 г. снимался художественный фильм «Королевская регата».

К сожалению, сейчас этой базы не существует - последние её лодки в прогнившем состоянии были сложены на грузовик для дальнейшей утилизации. Домик, ранее принадлежавшей базе теперь отреставрирован под гостевые нужды. В частности, использовался для проживания Йоко-Оно во время её визита в Москву.

3D панорамы 360°:
www.360cities.net/image/moscow-imperial-river-yacht-clu...
www.360cities.net/image/moscow-imperial-river-yacht-clu...
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'21"N   37°36'33"E

Комментарии

  • Сейчас это частный дом где кстати снимался один из эпизодов фильма Духless по мотивам романа Сергея Минаева
  • Я когда то здесь занимался, там были оборудованы специальные закольцованные гребные бассейны. Два для академистов ( примерно на 8 чел.) и два для байдарочников/каноистов( примерно на 16 чел.) . Это было очень круто, т.к. на механических тренажерах невозможно было сымитировать "чувство воды" и приходилось терять много времени в начале сезона, чтобы "прикататься". Правда был один нюанс. Из-за особенностей конструкции бассейнов и, как следствие, несимметричности водяных потоков справа и слева мускулатура за зиму развивалась тоже несимметрично. И по весне мы вечно мучались с постоянным уводом лодки вправо. :) Но это были мелочи. Мы их зимой старались править лыжами, бегом и штангой. :) Главное, что мы по весне, особенно на самых первых весенних соревнованиях, были явно лучше подготовлены к воде, чем другие общества, и могли сразу начинать заниматься делом.
  • Причем на воду мы выходили здесь же. На набережной прям напротив домиков был плавный ступенчатый спуск прям к воде. Ну и плот небольшой понтонный тоже был. Пока нормальные реки и водоемы были подо льдом мы уже рассекали. Правда было очень страшно. В случае переворота вылезти на берег было невозможно ( "Он же каменный!" (с) :)) ) и приходилось надеяться, что тренер успеет быстрее, чем тебе сведет ноги. Усугублялось это тем, что под ближайшими мостами ( Патриаршим и Малым Каменным ) под водой остались старые деревянные видимо сваи. В мутной воде на глубине 10-20 см их практически не видно, а веслом зацепить вполне реально. Что иногда и происходило. Тогда нас стали отправлять в сторону Большого Крымского моста, но все-равно если что, в мокрой весенней одежде и обуви при нуле градусов далеко не поплаваешь, а до берега там довольно далеко ( у Патриаршего можно хоть еще минут 5-10 за камушки поскрестись ) :) Поэтому после пары реально стрёмных инцидентов данную практику довольно быстро прекратили. Советский спорт, блин. :)
  • Тоже занимался в "Труде", ходил по каналу на каноэ. Для разогрева бегали до каменного моста, потом до Крумского моста и обратно. После этого начиналась тренировка в гребном бассейне. На воду выходили практичеки до ледостава и как только вскроется. После перебирались на основную базу в Серебряный бор.
  • В 2014 здесь откроют яхт-клуб. Проект в завершающей стадии согласования, после нового года уже должны оборудование закупить.
  • Ну вот сейчас ничего не проискодит, надеюсь временное явление
  • Сейчас это фотостудия, принадлежит White photo
  • Показать все комментарии
  •  29 км
  •  59 км
  •  88 км
  •  160 км
  •  160 км
  •  343 км
  •  361 км
  •  438 км
  •  487 км
  •  635 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад