Снесенный дом Б. Ганнушкина (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Право-Лыбедская ул., 41/90
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Двойной адрес: Праволыбедская улица, 41 / улица Горького, 90.
В кон. 19 в. дом принадлежал известному психиатру Борису Михайловичу Ганнушкину. На рубеже 19-20 вв. среди владельцев числились также Раиса Александровна Михайловская и почётная потомственная гражданка Анна Тимофеевна Качкова. Стены рублены из бревен с остатком, обшиты тесом по фасадам, полуподвал кирпичный, оштукатуренный.
Небольшой городской дом в нарядных формах эклектики выделяется оригинальной живописной композицией, формирующей угол квартала.
Полукаменное одноэтажное на высоком жилом полуподвале здание трактовано в виде двух архитектурных объемов, один из которых, в семь оконных осей по фасаду в линии застройки ул. Горького, слегка отступает от перекрестка к югу, а другой, в девять окон по заднему фасаду, со скошенной трехоконной стеной парадных боковых сеней, – выдвигается из-за него коротким глухим торцом в линию Праволыбедской ул. Входящий угол объемов застроен пониженным крылечным тамбуром со входом с ул. Горького. К восточному боковому фасаду примыкает еще одна пониженная пристройка (задние сени). Объемы с общей, усложненной формы, вальмовой кровлей объединены венчающим профилированным подшивным карнизом сильного выноса с подкарнизными зубцами и выступающим филенчатым фризом, украшенном на уличных фасадах квадратными и ромбовидными накладками. Угловые остатки бревен и перерубы оформлены каннелированными лопатками, опирающимися на цокольный выступ полуподвала и сопряженными с фризом без раскреповок. На главном фасаде окна обрамлены узкими профилированными наличниками с пологими лучковыми сандриками с зубцами и резным чешуйчатым орнаментом по широкой верхней доске. Над окнами сеней сандрики треугольные с плечиками на консольках, с мелкой резьбой подзоров и геометрическим узором верхней доски. Лицевая стенка крылечного тамбура, украшенная филенкой с вписанным ромбом, завершена аттиком с лучковым подвышением и с таким же украшением в виде более сжатого ромба.
Крыльцо и расширяющиеся в глубину сени связаны с продольным коридором, разделяющим здание на переднюю и заднюю половины. Передняя половина включает парадные помещения, формируемые поперечными стенами срубов: примыкающий к сеням трехоконный зал, двухоконную гостиную с угловыми печами (не сохр.) и угловую двухоконную комнату. Задняя половина занята небольшими жилыми помещениями. В полуподвале передняя и задняя половины разделены продольной капитальной стеной; поперечные стены выделяют в задней половине автономные сени с входом со двора, в передней половине – угловое двухоконное помещение, перекрытое, так же как и все помещения задней половины, сводами Монье.
svodokn.ru/object/107667257?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'32"N   39°44'34"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад