ул. Фрунзе, 26 (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Фрунзе, 26
 индивидуальный жилой дом, деревянное, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Жилой дом 3-я четв. 19в.
Расположен в ряду деревянной разреженной застройки улицы, выходя на её красную линию главным юго-западным фасадом. В советское время изменена планировка, сделаны пристройки со двора. Рубленный из бревен и обшитый досками с калевкой дом поставлен на кирпичный фундамент с высоким оштукатуренным цоколем.
Среди застройки дом выделяется необычной ориентацией своего объема вдоль улицы и несколько претенциозным убранством фасада, характерным для периода эклектики.
Одноэтажный, г-образный в плане и вытянутый вдоль улицы фасадом в пять окон, дом завершен вальмовой кровлей. Главный вход с улицы расположен в дощатой пристройке на правом фланге. Уличный фасад декорирован пилястрами с филенчатыми пьедесталами в простенках крупных окон и c отступом от углов. Подоконная часть выделена профилированным пояском, а раскрепованный над пилястрами филенчатый фриз под небольшим профилированным карнизом отмечен рядом мелких зубцов, переходящих в раскреповках над пилястрами в подзор из удлиненных капелек. Профилированные рамы наличников завершены сандриками на небольших консольках. Двупольная филенчатая дверь главного входа сохранила латунные ручки, характерные для 3 ей четв. 19 в.

svodokn.ru/object/107673618?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'20"N   39°44'42"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад