Урочище Лесоучасток № 26 (Унжлаг) | развалины, руины, ГУЛАГ

Russia / Nizhnij Novgorod / Varnavino /
 развалины, руины, ГУЛАГ

ОЛП №26 — Варнавинский ИТЛ, у д. Молосная на р. Шуда.
Режим – общий.
Плановое наполнение – 918 заключенных, сотрудников – 167 человек.

Об этой зоне известно немного, пока. Находился он в 12 километрах станции Поржня в глухом лесу. Зона считалась мужской лесоповальной, но было небольшие ремонтные мастерские по металлообработке, потому что через много лет после расформирования на её территории были обнаружены сверлильные и токарные станки, кузнеца — это для 64 лошадей, конечно. Без лошадей невозможно было заниматься вывозкой леса из непроходимых болот.

Найдены развалины пекарни с формами для выпечки хлеба. Зона освещалась с помощью электричества, найдены ржавые детали от движка. Было там и подсобное хозяйство. Интересный факт: там было развито овощеводство — обнаружены большие поля и остатки фруктового сада. unzhlag58.ru/

Унженский исправительно-трудовой лагерь.
Один из десятков из системы лагерей СССР середины XX века. Остатки его разбросаны по лесам Варнавинского района Нижегородской области и Макарьевского района Костромской.
Места, про которые почти нет информации в открытом доступе.
Кусок истории страны, который некоторые стараются забыть, но кто-то сделать этого не сможет никогда…

www.youtube.com/watch?v=d842BQK_FY0
Ближайшие города:
Координаты:   57°43'7"N   44°48'57"E

Комментарии

  • Где-то здесь отбывал срок Лев Копелев(1912-1997), критик, литературовед (германист), диссидент и правозащитник.
  • По воспоминаниям Гринкявичюте Дали-Марии об УНЖЛАГе: "Сталин заточил здесь разум, честь и совесть страны. Среди заключенных были ученые, конструкторы, артисты театра и кино, преподаватели, врачи, студенты и другие".
  • а теперь Сталину снова памятники ставят и иконы рисуют...
  • Где-то здесь покоится мой милый дедушка -честный добрый.В 1938 осужден по 58 ст Умерший в 1942 от истощения и цинги Вечная память всем погибшим от сталинского террора
  • А у меня в этих краях был дед Телеуов Кази. Справка о смерти есть, а места захоронения нет. Вечная память тебе Ата и тем, кто с тобой был в это жуткое время.
  • В Унжлаге погиб мой отец, Мали Франц Францевич, уроженец Чехословакии. Осужден 26 февраля 1938 года, ст. 58. Его этапировали из Сердловска в Вятлаг, а затем в сентябре 1938 г - в Унжгаг. В самую тяжелую пору, когда Унжлаг организовывался и в этом гиблом месте началось строительство железной дороги. узкоколейки при помощи пилы лучевки и топора. В таких условиях выдержать долго было невозможно, отец скончался 6 ноября 1940 г. Мы узнали о его смерти только в 1958 году, а где он умер неизвестно. И только 60 лет спустя в 1998 году, когда приоткрыли архивы, мы узнали куда он отправлен. Но тогда об Унжлаге ничего не было известно. Я долго искала, и в 2002 году поехала в Макарьев и добралась до деревни Кукуй-2, что в 5 километров от той зловещей кромки леса, куда вела дорога в Унжлаг. Встречалась с бывшим надзирателем, он жил в Кукуе, а затем читала записи старшеклассников Тиошинкой школы, (что в 20 км. от Кукуя) воспоминания бывших узников, которым некуда было ехать, они остались в Тимошино.. Прошло 15 лет, а память не отпускает меня от этих скорбных мест, Я публиковала очерки, сейчас пишу книгу, Дай Бог мне сил закончить её. Возраст дает себя знать. НЕЛЬЗЯ ВОРОШИТЬ ПАМЯТЬ О ЗЛОВЕЩЕМ Сталине, приписывать ему победу в ВОВ. Страданий в этой войне и миллионов жертв не было бы, если бы он не уничтожил цвет нации. А миллионы светлых умов, трудоспособных невинных граждан страны замучил в лагерях. ПОБЕДИЛ НАШ НАРОД!
  • На эту страницу, видимо, мало кто заглядывает, а жаль.Очень бы хотелось узнать о судьбах других семей, тех, причастен к Унжлагу. Нина.
  • http://maxpark.com/community/129/content/714326
  • Нина, в книге воспоминаний женщин немок из Советского Союза последний рассказ Марии Райхерт описывает жизнь на станции Сухобезводная, лагеря 19,20,28. Там было много женщин немок заключенных, лагерь женский, только охранники мужчины. Только ее поезд привез 8 января 1943года 1800 женщин, возраст от 16ти до 50ти лет. К сожалению на русском ее нет, только на английском, перевод с немецкого. https://www.amazon.com/Without-Trace-german-Russian-Women-Exile/dp/B000OR3RJK/ref=sr_1_4?s=books&ie=UTF8&qid=1541447646&sr=1-4&keywords=Gone+without+a+trace
  • Фото и видео 2021г добавлены в каталог https://www.instagram.com/p/CTcmiBrMj18/
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад