Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / ул. Самокиша, 8
 библиотека, исторически значимое место, памятник архитектуры (истории), этнография, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Это самобытное здание в наши дни трудно найти по адресу, оно скрыто за пятиэтажными домами ул. Самокиша, над ним нависают современные девятиэтажки. Однако, это здание еще одного учебного заведения – медресе.

Затерялось это сооружение потому, что когда-то в этом районе располагался Большой базар, ранее занимавший целый квартал ограниченный улицами Севастопольской, Самокиша (ул. Торговая – М. К.), проспекта Кирова (ул. Салгирная – М. К.), улицы Чехова (ул. Кантарная – М. К.), а сейчас застроенный современными зданиями. Рынок состоял из небольших лавок, магазинчиков, торговых рядов, торговли с телег.

Здание медресе обращено своим главным фасадом на широкую сторону треугольника, составлявшего базарную площадь, на его Торговую улицу. Внутренняя планировка здания с большим количеством произвольно устроенных комнат, свидетельствует об общественном характере его использования.

Близость здания к базару и расположение здания с большим отступом от красной линии обеспечивает сооружению свободный подъезд к нему и таким образом, оно могло использоваться как постоялый двор, так и как место для хранения товаров торговцев, т.к. имеет глубокие и вместительные подвалы, имевшиеся во всех зданиях близких к базару.

Позже именно в это здание могло быть перенесено изношенное здание мектеба, ставшее позднее медресе. Прямоугольный двор перед основным зданием и возведенные по обеим сторонам его одноэтажные небольшие постройки, могли использоваться как худжры. Однако, в комплексе зданий отсутствует мечеть, что иногда допускалось, т.к. неподалеку существовало большое количество мечетей.

Дом был одноэтажным, с декорированным только (для экономии средств) основным фасадом, обращенным к Базарной площади. Крыша двухскатная, с первоначальным покрытием черепицей, ныне – металлочерепицей. Оконные проемы килевидной формы на трех стенах, ранее были украшены витражами, ныне не сохранились.

Главный фасад украшает узкая арочная галерея на деревянных тонких стойках. Оконные и дверные проемы заканчиваются стилизованным замковым камнем. Здание медресе в Симферополе интересно еще и потому, что является почти не сохранившимся к настоящему времени своеобразным типом южного галерейного дома.

С 1990 г. в здании медресе расположено Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского».
В 1999 году здание отреставрировано за счет гранта правительства Нидерландов, о чём гласит табличка на нём.

Медресе
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/273707-medrese
Ближайшие города:
Координаты:   44°56'41"N   34°5'49"E
  •  360 км
  •  407 км
  •  407 км
  •  414 км
  •  437 км
  •  461 км
  •  490 км
  •  570 км
  •  881 км
  •  916 км
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад