МДОУ Детский сад № 13/Вилла «Лео» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Каштановая аллея, 16
 детский сад, заброшенный, неиспользуемый объект, модерн, фахверк, строение 1902 года, объект культурного наследия регионального значения

В советское время это были детские ясли.

Ведомственный детский сад № 13. В него ходили дети сотрудников «Янтарьэнерго». Он закрылся якобы на капитальный ремонт 1 сентября 2002 года. Родителям обещали, что после ремонта дети туда вернутся, но этого не произошло. Долгие годы здание в престижном районе в центре города стояло законсервированным, детские веранды приходили в упадок, двор зарастал травой.

Читайте далее и смотрите здесь: urban3p.ru/object15399/

Вилла «Лео» построена в 1902 году для депутата городского совета и владельца судоходной компании Людвига Лео архитектором Фридрихом Хайтманном. Свое богатство Лео не заработал, а удачно женился и ему подарили судоходную компанию.
Здание очень богато декорировано — здесь и невероятной красоты фахверковые элементы, и причудливая башенка, и лестница, оформленная в виде галереи, какие можно встретить в замках. Изначально особняк был вдвое меньше: в 1902 году построили ту часть здания, что обращена к Каштановой аллее. В 1906 году Хайтманн по заказу Лео расширяет усадьбу, пристраивая к ней ещё одну часть. Однако декор нового корпуса проще, спокойнее. Фахверк уже не столь изощрённый, а весь фасад декорирован цементной «шубой», образующей геометрический рисунок.
Во время войны здание не пострадало. Кроме того, сохранилась историческая планировка помещений. Внутри до сих пор можно увидеть аутентичные двери и проёмы, паркетные полы, метлахскую плитку. На главном входе сохранились роскошные перила в стиле модерн. Сейчас в здании находится детский сад №13.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'56"N   20°27'57"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад