Отдел фондов и реставрации музея-заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 нежилое здание  Добавить категорию

В этом здании расположены две музейные службы:
> Научно-фондовый отдел музея-заповедника «Херсонес Таврический».
> Отдел научной реставрации музея-заповедника «Херсонес Таврический».

> НАУЧНО-ФОНДОВЫЙ ОТДЕЛ:
Начало формирования фондов Херсонесского музея было положено ещё в ХIХ веке. Немало интереснейших находок было обнаружено уже Одесским обществом истории и древностей, однако хранение этих памятников было далеко не идеальным. В 1889 году существовало несколько «складов», где размещались самые различные находки от архитектурных мраморов до черепицы. Не все специалисты считали целесообразным организацию музея на территории Херсонеса, считая «захолустье» (Иван Иванович Толстой) не лучшим местом для демонстрации и хранения древностей.

«Есть предметы, коим место в центральных музеях» (Алексей Александрович Бобринский). Однако первый заведующий раскопками Херсонеса К.К. Косцюшко-Валюжинич был уверен, что организация музея на территории древнего городища дело не только важное, но и необходимое. Ведь только благодаря созданию музея у посетителей будет уникальная возможность – увидеть херсонесские находки не покидая территории древнего городища.

В 1925 году директором Херсонесского музея становится Константин Эдуардович Гриневич, сам музей на этот момент находится в плачевном состоянии. «Часть коллекций находилась в ящиках, только что полученных из Харькова, где она пролежала с 1914 года, с момента эвакуации, часть была выставлена в трёх помещениях, которые скорее сего можно назвать сараями. Кроме того, имелся богатый фонд, находившийся в целом ряде комнат. Всюду отсутствовала какая-либо система, большинство экспонатов, особенно до 1908 года, совсем не имели никаких ярлыков. Одной общей инвентарной книги также не было, имелись только отдельные описи».

Первая инвентаризация хранящегося в Херсонесе материала была проведена 20 июня 1925 года в целях организации выставки Византийского отдела. В дальнейшем, руководство и сотрудники музея уделяли немалое внимание учёту имеющегося в херсонесских фондах материала, брали даже социалистические обязательства по инвентаризации. В результате в 1941 году Херсонесский музей уже имел 9 инвентарных книг на 35312 инвентарных и коллекционных номеров.

В годы Великой Отечественной войны часть херсонесских коллекций была вывезена в эвакуацию в Свердловск — 11298 предметов за номерами с 1 по 2077. Часть крупных херсонесских находок была спрятана в подвалах и рыбозасолочных цистернах на территории городища. Однако немало ценных предметов было уничтожено или вывезено немцами за годы оккупации. В списке музейных экспонатов Херсонеса, погибших или увезённых немцами из музея, числится 472 предмета.

По результатам проверки фондов Херсонесского музея после войны не оказалось в наличии 12 359 предметов, предметы считаются пропавшими в годы Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в фондах заповедника хранится более 218 тыс. музейных предметов. Формирование коллекций ведётся, в основном, по комплексному принципу, музейные предметы хранятся по объектам раскопок. Каждый год собрание музейных предметов в фондах увеличивается приблизительно на 1000 единиц хранения.

Основной источник пополнения фондов Херсонеса на протяжении всей истории музея – это раскопки, проводимые на территории самого Херсонесского городища и 2на прилегающих к древнему городу территориях. Однако в истории формирования фондов нашего музея есть случаи обмена, покупки, дарения интересных и ценных предметов.

Исторически сложилось так, что в отдельные фонды выделены специализированные коллекции: коллекция лапидарной эпиграфики, античной скульптуры и архитектуры, нумизматическая коллекция.

Эпиграфическая коллекция заповедника насчитывает более 470 памятников с надписями на древнегреческом и латинском языках. Среди этих памятников особое место занимает Присяга жителей города, Декрет в честь первого историка города – Сириска, постамент Агасикла.

Если распределить херсонесские памятники по группам материала, то ситуация будет следующая. Изделий из керамики – более 167000, предметов из металла более 16700, нумизматическая коллекция насчитывает 23 222 монет разного времени и разных центров производства, предметов из стекла около 8000, из камня (мраморы, известняк) – около 13000, художественных изделий из кости – около 5000.

Особая гордость музея – коллекция полихромных надгробий, найденных при исследовании башни Зенона в 60-е годы ХХ века. Шедевр этой коллекции – портрет юноши конца IV — начала III вв. до н.э.

В экспозиционных залах музея представлено около 6 000 музейных предметов, что составляет чуть менее 3% от всей фондовой коллекции. В перспективе планируется организация фондового хранения с одновременным экспонированием памятников: коллекции херсонесских средневековых мозаик, собрания пифосов из раскопок разных лет, коллекции античных и средневековых архитектурных деталей. Организация выставочного зала позволит проводить временные вставки из фондовых коллекций музея.

Информация: chersonesos-sev.ru/?page_id=222

> ОТДЕЛ НАУЧНОЙ РЕСТАВРАЦИИ:


www.youtube.com/watch?v=Y7I5kJNxJps

Отдел научной реставрации своей основной целью ставит сохранение коллекций музейных памятников путем проведения комплекса консервационно-реставрационных работ, работ по превентивной консервации и постоянного мониторинга музейных коллекций. За более чем 60-летнюю историю существования отдел научной реставрации вырос из маленькой реставрационной мастерской с 1 штатным реставратором до отдела научной реставрации, в котором работают 9 реставраторов.

Реставрация в музее сегодня в целом – это уже не набор стандартных и догматических действий. Реставрационный подход при решении той или иной проблемы является более динамичным и ответственным. Основные решения выбирает реставратор при выработке той или иной реставрационной программы, однако окончательное утверждение заявленной программы, безусловно, за Реставрационным советом музея.

Музейные коллекции постоянно пополняются находками из раскопок городища и хоры Херсонеса, растут задачи и трудности, с которыми повседневно сталкиваются реставраторы.

Уровень профессиональной подготовки и ответственности в работе, которые демонстрируют реставраторы в сохранении уникальных коллекций музея, поддерживая их доступность для дальнейших исследований, интерпретаций и презентаций, в целом отвечает основным стандартам, принятым в практике современных музеев.

На сегодняшний день процедура применения методик обработки археологических объектов, поступающих на хранение в фонды музея, существенно изменилась, выработан и будет совершенствоваться далее алгоритм принятия решений при выборе той или иной методики для всех групп археологических объектов, поступающих из раскопок Херсонеса и его округи.

Одним из важнейших направлений работы отдела является превентивная консервация археологических объектов, проведение подготовительного комплекса работ для дальнейшего безопасного хранения объектов в фондохранилищах музея. Такая работа обычно не видна посетителям музея, которые имеют доступ только к отреставрированным музейным памятникам в экспозиционных залах. Однако без этой ежедневной кропотливой работы коллекции музея непрерывно подвергались бы активному разрушению.

Реставраторы отдела проводят комплекс мероприятий по стабилизации и исследованию подверженных быстрому разрушению археологических объектов. Такие меры позволяют сохранить музейные памятники и подготовить их к проведению дальнейших детальных исследований.

В отделе научной реставрации накоплен многолетний опыт в области извлечения хрупких археологических объектов без риска разрушения и утраты прочности структурных элементов, подготовки отчетов о состоянии сохранности объектов в рамках документации для выставочной деятельности, консультаций по основным направлениям превентивной консервации. В стадии разработки находится внедрение нового протокола мониторинга коллекций, позволяющего быстро и эффективно устанавливать причины ухудшения состояния сохранности памятников в хранилищах музея и находить по результатам аналитических отчетов пути оптимизации хранения археологических объектов при комплексной системе хранения.

В отделе научной реставрации были проведены многоплановые исследования, целью которых являлось изучение эффективности применения современных методов консервации археологических объектов из сплавов на основе меди в комплексе с новым подходом в хранении артефактов в условиях фондохранилищ и экспозиционных залов музея. Апробированы и внедрены новые технологии извлечения хрупких археологических предметов из раскопок городища Херсонеса и его округи, в частности обугленных, полностью утративших структурную устойчивость, деревянных фрагментов археологических объектов и строительных конструкций. Продолжаются комплексные исследования состояния сохранности объектов после применения различных методов реставрации на группе музейных памятников из железа. Возобновлены после долгого перерыва реставрационные работы на музейных предметах из камня.

Через реставрационную лабораторию ежегодно проходит большое количество археологических объектов, включая монеты, изделия из сплавов на основе меди, железа, свинца, серебра и других металлов, обработанную кость, керамику, обугленные останки деревянных конструкций, изделия из дерева, стекла, фрагменты каменной скульптуры и архитектуры.

В тесном сотрудничестве со специалистами в области археологической реставрации на базе отдела научной реставрации музея проводятся тренинги и семинары-практикумы для специалистов в области охраны культурного наследия. Таким образом, обеспечивается не только повышение уровня реставрационных знаний и умений, но и создается платформа для обмена опытом и информацией. Дискуссии, туры по залам действующей экспозиции, фондовым хранилищам, практические сессии позволяют специалистам глубже ознакомиться с проблемами и возможностями управления консервационными процессами в современном археологическом музее.

Информация: chersonesos-sev.ru/?page_id=4156

Видео в Ютубе:

www.youtube.com/watch?v=Dz2_cElFG90
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'38"N   33°29'29"E
  •  27 км
  •  343 км
  •  376 км
  •  377 км
  •  382 км
  •  395 км
  •  405 км
  •  460 км
  •  560 км
  •  563 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад