Дом жилой Г. Краузе (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Щедрина, 31
 индивидуальный жилой дом, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Памятник архитектуры. Конец XIX в.
Крупное здание со строгой симметричной композицией и подчёркнутой ритмикой фасадного декора в развитых формах эклектики довольно сильно выделяется в застройке улицы. Занимает почти всю лицевую сторону участка, восточным фасадом выходя на красную линию улицы. Боковые пониженные объёмы, примыкающие со стороны двора, по-видимому, пристроены в нач. 20 в. Остальные дворовые пристройки появились в советское время, тогда же частично изменена внутренняя планировка. Стены рублены из бруса с остатком, по фасадам обшиты тёсом, белокаменный цоколь оштукатурен.

Одноэтажный дом на высоком цоколе, П-образный в плане, с вытянутым по красной линии 10-оконным фасадом, завершён над двухоконными флангами двумя симметричными мезонинами с подвышенной, наподобие ступенчатых аттиков, передней стенкой. Под северной частью передней половины дома устроен полуподвал с окнами по цоколю в сторону улицы. Нарядное резное убранство здания сосредоточено на главном фасаде. Профилированный венчающий карниз основного этажа сопровождается непрерывным фризом городчатой аркатуры. Эти формы повторены и в ступенчатом венчании мезонинов. Двухоконные прясла под мезонинами и сами мезонины оформлены филёнчатыми лопатками, отступающими от углов; такая же лопатка разделяет основной этаж на две половины. Лопатки расчленены посередине ромбовидными вставками, в верхней части украшены лирообразными завитками и напусками с косым крестом и вертикальными бороздками. Оконные наличники с лучковой перемычкой покрыты петлеобразным орнаментом. Сильно выступающие профилированные сандрики с ажурным подзором образуют длинную прерывистую линию по всему фасаду. Подоконная тяга раскрепована по пьедесталам лопаток и боковым спускам наличников. Фоном для резного убранства служит фактура обшивки фасада, выполненной «в ёлку».

Двухоконные крылья основного этажа выделены поперечными капитальными стенами, средняя часть здания разделена продольной стеной на переднюю и заднюю половины. Комнаты передней части составляли парадную анфиладу, включавшую угловой зал в южном крыле. В глубине боковых крыльев находились сени с лестницами в мезонины.
svodokn.ru/object/107828219?open=true

Входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль улицы Салтыкова–Щедрина», пер.пол. XIX–кон. XIX в.
culture62.ru/?object=%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%...
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'43"N   39°45'20"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад