Книжная фабрика «Глобус» (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Рождественская ул., 11
 полиграфическое предприятие/типография  Добавить категорию

История книжной фабрики «Глобус» начинается в 1920 году, когда на базе дореволюционных мануфактурных складов было создано первое в России государственное полиграфическое книжное предприятие типография им Г.И.Петровского. Быстрое развитие страны, рост культурного уровня и борьба с безграмотностью вызвали повышенный спрос на книжную продукцию, в частности – на учебную литературу. Как следствие развивающаяся типография была преобразована в книжную фабрику. Так молодая страна получила первые учебники.
Великая Отечественная война остановила работу фабрики, но уже в 1943 году сразу же после освобождения Харькова, начались восстановительные работы.
В 1945 году фабрика переименована в картонажно-беловую. И вместе с этим изменен и профиль выпускаемой продукции – страна возвращалась к мирной жизни, необходимо было обеспечить учащихся тетрадями, альбомами и т.п.
После войны Советское правительство ставило перед собой большие задачи по восстановлению заводов и фабрик, воспитанию молодого поколения, подготовке классных специалистов через систему училищ, техникумов и ВУЗов. Стало быть, возросла потребность в качественно новой учебной литературе.

"Харьковская типоофсетная фабрика":
Харьковская типоофсетная фабрика организована в 1956 году и была создана для решения этих задач, как специализированное предприятие офсетной печати.
В 1964 году произошло укрупнение предприятия за счет слияния «Фабрики офсетной печати» и типографии «Гортехиздата», в результате которого образовалась Типоофсетная фабрика.
Новое предприятие имело две различных технологии, большое разнообразие выпускаемых изданий по способу выполнения, по объему и тиражам, очень громоздкую организацию производства.

Для устранения этих недостатков была осуществлена реконструкция предприятия, в результате которой произошло технологическое сближение двух различных по профилю предприятий, модернизация цехов и технологических процессов, насыщение предприятий современным, на то время, оборудованием: офсетными листовыми машинами ПЦО-6, офсетными ролевыми машинами ПОР, переплетными машинами «Книга».
Харьковская книжная фабрика
"Коммунист" — "Глобус"

С 26 декабря 1972 года фабрика носит название «Коммунист» (название связано с газетой которая печаталась на фабрике), и, хотя книги на фабрике печатали уже давно, только в 1972 году к названию фабрики добавили определение "книжная".
Процесс переоснащения фабрики и реконструкция фабрики продолжались постоянно. Была создана и осуществлена наиболее рациональная схема технологического процесса для всего производственного цикла. Взамен старого оборудования – пришла новая, импортная техника: листовые офсетные машины «PLANETA», ролевые машины «ULTRASET -72», полностью ликвидирован ручной набор за счет внедрения фотонаборного оборудования «Каскад».
Фабрика получила возможность выпускать учебники, насыщенные цветным текстом и иллюстрациями высокого качества не только для Украины, но и для других советских республик: Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, и др. Наряду с этим, в связи с возрастающим спросом на художественную литературу, выпускает большие тиражи книг для издательств «Художественная литература», «Воениздат» и др.

После распада Советского Союза название фабрики изменилось, с 1 ноября 1991 года книжная фабрика получила название «ГЛОБУС», этот день мы считаем нашим вторым днем рождения.
С 1992 по 1995 год был период застоя. Резко упали объемы производства, прошло сокращение работников. Необходимо было создавать новые тенденции развития предприятия с учетом создавшихся условий. Но коллектив выстоял. Положение улучшилось и когда пришло сознание того, что без учебников в стране не будет школы, не будет образования, а значит – и будущего государства.
В 2001 году предприятие было преобразовано в Открытое Акционерное Общество «Харьковская книжная фабрика «Глобус», учредителем которого выступило государство в лице Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания. Книжная фабрика «Глобус» является корпоративным предприятием Государственной акционерной компании «Украинское издательско-полиграфическое объединение», которое включает в себя тридцать корпоративных предприятий в 16 областях Украины.
globus-book.com
youtu.be/1JB_tQNg3Uo?t=360

Дом купца Леонтия Яковлевича Попова.
www.otkudarodom.ua/ru/blagoveshchenskaya-no-1-dom-kupca...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'20"N   36°13'20"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад