Дом жилой Липицкой – Рюмина (приют для девочек) (Рязань) | деревянное, модерн, эклектика, достопримечательность, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Щедрина, 40
 деревянное, модерн, эклектика, достопримечательность, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории)

Единственный на улице пример объединения разновременных крупных построек общим фасадом, решённым в разнообразных формах поздней эклектики. Западным фасадом выходит на красную линию улицы. Занимает почти всю лицевую сторону обширного участка, объединённого из двух владений, принадлежавших в 1899 г. Л. Липицкой и Е. Рюмину. В 1880-х гг. выстроен дом Липицкой — южная часть существующего здания, с угловым выступом, в пять проёмов по уличному фасаду. В конце XIX в. вплотную к нему с северной стороны пристроен отделённый брандмауэром дом Рюмина, удлинивший общий фасад на восемь окон. В начале XX в., возможно, в связи с размещением здесь приюта для девочек, дом Рюмина был расширен по красной линии с севера четырёхоконной пристройкой, а дом Липицкой — задней пристройкой по линии южного фасада (с обновлением обшивки и декора по всему фасаду). В советское время к северному боковому фасаду бывшего дома Рюмина пристроены узкие сени с выходящим на улицу крыльцом, а к заднему фасаду, в линии разделявшей владения границы, — крупный кирпичный объём, вытянутый в глубину двора. Внутренняя планировка значительно изменена. Здание рублено из брёвен с остатком, имеет кирпичный брандмауэр, разделяющим два строительных этапа, по фасадам обшито калёванным тёсом (на поздних строительных этапах заменённым вагонкой). Подвал и цоколь кирпичные, оштукатуренные.

Одноэтажное с подвалом здание сильно вытянуто по красной линии улицы. Юго-западный угол акцентирован выступающим по диагонали трёхоконным фонарем под высоким металлическим шатром с полицей, покрытым «в шахмат» и увенчанным шпилем (остальные покрытия — двускатные, с замыкающими вальмами). В число проёмов главного фасада входят входной проём дома Липицкой (четвёртый с юга) с примыкающим крыльцом и широкое тройное окно слева от него; такое же окно этого дома выходит на боковой фасад. Часть главного фасада, относящаяся к дому Липицкой, завершена карнизом на фигурных кронштейнах по фризу, украшенному в промежутках филенками и ромбовидными накладками. Филёнчатые пилястры на пьедесталах утолщены плоскими напусками от капителей с двумя рядами капель по нижней кромке. Мотив филёнчатых пилястр использован в оконных наличниках, завершённых профилированными сандриками на волютообразных кронштейнах, с филёнкой и звёздчатой розеткой между ними. Подоконные филёнки с вписанными ромбами фланкированы филёнчатыми тумбами. Кронштейны и фронтон двускатного навеса над крыльцом выполнены коваными узорными завитками.

На фасаде дома Рюмина венчающий карниз получил мелкие зубчики. Гладкий фриз украшен полосой орнамента в виде косого поребрика. Боковины оконных наличников обработаны накладными шнурами, соединяющими прямую и перевернутую балясины, сандрики снабжены фестончатым подзором, а доски под ними — орнаментом крупного зигзага.

Первоначальная внутренняя планировка лучше сохранилась в доме Липицкой. Узкие сени за входной дверью отделяют комнату с тройным окном в левой части дома. Коридор, поворачивающий от сеней направо, разделяет переднюю и заднюю части. Задняя в свою очередь разделена коридорчиком, ведущим в пристройку. Планировка остальных частей здания — коридорная, с рядом более или менее одинаковых помещений вдоль главного фасада.

svodokn.ru/object/107829787?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'44"N   39°45'21"E
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад