Дом В. С. Александрова (Рязань) | деревянное, модерн, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия регионального значения, строение 1900-х годов

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Свободы, 39
 индивидуальный жилой дом, деревянное, модерн, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия регионального значения, строение 1900-х годов

Одноэтажный, деревянный дом начала XX в., над входом располагается башня в стиле модерн. Сохранились ворота и забор.
Памятник градостроительства и архитектуры.
ru_monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6200001088

Яркое произведение стилизаторской эклектики, испытавшее влияние модерна. Главным (северным) фасадом выходит на красную линию улицы. По словам местных жителей, дом принадлежал железнодорожному чиновнику Bасилию Cтепановичу Александрову. До кон. 20 в. левее парадного крыльца находились двустворчатые ворота с калиткой. Высокие горизонтальные перемычки над воротами создавали уступ и придавали этой короткой ограде спокойную монументальность в традиции классицизма. Основание деревянных стен дома, вертикально обшитых узким тёсом, – оштукатуренный кирпичный цоколь.
Одноэтажный дом асимметрично завершён квадратной беседкой над входным левым флангом. Вальмовая кровля объединяет симметричную часть уличного фасада, с пятью окнами разной ширины над общей подоконной полкой, и парадный вход на его левом фланге. Беседку, с массивными угловыми стойками и небольшими висячими гирьками на стыке арок в больших сердцевидных прорезях решётчатых стенок, венчает пологая четырёхскатная кровля на изогнутых кронштейнах. Скаты этой кровли сходятся к короткому тонкому шпилю. Парапет беседки сквозной: частые вертикальные прорези перемежаются с просветами, похожими на двуглавых птиц. Стену основного объёма венчают фриз и карниз большого выноса. Наличники главного фасада, плавно расширенные книзу, декорированы параллельными рейками и по вертикали, и по горизонтали. Над сандриками помещены накладки, под окнами – фартуки. Узкие параллельные вертикали в опорах наличников и портала прерваны гладкими квадратными вставками. Ступени крыльца ведут к главному входу со створками строгого рисунка. На них уцелели тонкие изогнутые ручки из меди. Высокая стенка рядом с крыльцом декорирована глухой аркатурой и завершена четвертью круга с радиальными клиновидными прорезями. Цоколь ритмично прорезан лежачими нишками с парой квадратных продухов. К южному фасаду, в прошлом обращённому в сад, примыкает терраса с импостами на оштукатуренных гранёных столбиках под профилированным карнизом.
Продольная стена делит дом примерно пополам. Эти части – парадная и жилая – связаны между собой, но каждая имеет свой вход из сеней на восточной стороне. Из парадной части сеней лестница с точёными балясинами ведёт на башенку-беседку. В комнатах с гладко отёсанными бревенчатыми стенами сохранились филёнчатые двери, две голландские печи с облицовкой белым кафелем и люстра. Одна из печей завершена на противоположных сторонах высокими отрезками мощного антаблемента.
svodokn.ru/object/107834460?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'48"N   39°45'21"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад