Особняк К. Д. Ракова (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / ул. Лейтенанта Шмидта, 15
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 1907 года, объект культурного наследия регионального значения

Дом №15 был построен в 1907 году одним из членов семейства Раковых – известных и состоятельных людей. После революции здание было национализировано и приспособлено под некую разновидность гостиницы и жилого дома.

Ялтинская конференция 1945 года – событие знаковое не только в истории Второй Мировой войны, но и всего XX века. Как добирались в Ялту Сталин, Рузвельт и Черчилль известно не много. Есть информация, что Сталин прибыл в Крым на поезде, а Рузвельт и Черчилль – самолетами, при этом Черчилль задержался на два часа. Задержался он в Симферополе. Комфорт в самолетах тогда заметно отличался от теперешнего, поэтому в графике поездки британского лидера были предусмотрены пункты отдыха. Один из таких пунктов был расположен на улице Шмидта, 15. Черчилль пробыл в Симферополе недолго, около часа – отдохнул в комнате, вышел на балкон, выкурил сигару, слегка удивился многочисленной охране (с противоположной стороны улицы, на территории, где сейчас находится Детский парк, была размещена целая зенитная батарея), после сел в автомобиль и в сопровождении не менее многочисленного кортежа отправился в Ялту.

В память об этом на доме установлена мемориальная доска.

www.shukach.com/ru/node/50162

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/274095-osobnyak-kdrako...
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'15"N   34°6'38"E

Комментарии

  • 3 февраля 1945 года в будущем симферопольском Детском Парке (учрежден в 1958 г.) в полной боевой готовности дежурила целая зенитная батарея. Она обеспечивала безопасность Уинстона Черчилля. Премьер-министр Великобритании следовал от военного аэродрома возле Сак в Алупкинский дворец на конференцию глав союзных держав и на несколько часов остановился в Симферополе. Высокопоставленного гостя разместили в гостинице КрымЦИКа, которая располагалась в бывшем особняке Ракова, на улице Шмидта. С балкона особняка Черчилль с любопытством наблюдал за охранявшим его зенитным полком.
  • Построенный в 1907 году особняк К.Д. Ракова выделяется на фоне застройки этой части города причудливой островерхой крышей, декоративным оформлением стен и львом, лежащим у входа. С 20- х годов XX века в здании размещалась гостиница КрымЦИК Особняк К.Д. Ракова поставлен на учет Решением Крымского облисполкома от 05.06.1984г. №230.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад