Бывший жилой дом с лавками усадьбы Рюминых (Рязань) | административно-офисное здание, эклектика, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Соборная ул., 52
 административно-офисное здание, эклектика, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Яркий пример ранней регулярной жилой застройки Рязани, хорошо сохранивший первоначальную объёмную композицию и структуру внутренней планировки, а также декор в духе класицизирующей эклектики, полученный в посл. четв. 19 в. Объёмная композиция двухэтажного на глубоких подвалах здания, завершенного двускатной кровлей, с западным (по ул. Кольцова) и южным (по ул. Соборной) крыльями, смыкающимися под тупым углом, определена конфигурацией участка. Фасады обоих крыльев объединяются рядом общих элементов: профилированными поэтажными карнизами и наличниками прямоугольных верхних окон, заключённых в штукатурные тянутые рамки с сандриками-полочками. Под окнами расположены лежачие прямоугольные филёнки. Фасад по ул. Кольцова асимметричен. В его левой части находится проездная арка с лучковой перемычкой, фланкированная парными тосканскими полуколоннами большого ордера, поддерживающими раскреповки венчающего карниза. Оси нижних и верхних проёмов не совпадают: под 16 окнами второго этажа чередуются входные проёмы и широкие окна-витрины. До кон. 20 в. сохранялись плоские ниши, попарно объединявшие верхние окна над проездом и слева от него – сейчас простенки между нишами превращены в широкие лопатки, украшенные филёнками, а вместо наличников, таких же, как и на остальных окнах, проёмы попарно связаны сандриками с замком над простенком. На фасаде по Соборной ул. окна размещены на 20 осях. Входной проём на левом фланге фасада с подчёркнуто грубым порталом появился, вероятно, в нач. 20 в. или уже в советское время.

На первом этаже дома вдоль обоих фасадов расположены сообщающиеся между собой залы торговых лавок с подшивными потолками, отделенные от дворовых помещений продольными капитальными стенами. Проездная арка имеет коробовый свод. Сомкнутым сводом перекрыта лавка справа от неё. Во втором этаже капитальные стены также разделяют помещения вдоль уличных и дворовых фасадов. Подвалы, расположенные под уличной частью дома, перекрыты коробовыми сводами.

svodokn.ru/object/107909534?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'48"N   39°44'12"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад