Дом, в котором жила Яна Дягилева (Новосибирск)

Russia / Novosibirsk / Новосибирск / Ядринцевская ул., 61/43
 индивидуальный жилой дом, дом знаменитости, историческое здание, выявленный объект культурного наследия

В апреле 2018 года здание включено в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, как дом двух музыкантов, родившихся, выросших, работавших и ставших известными в Новосибирске: «Дом, где жили Н.А. Дезидериева (Буда) и Я.С. Дягилева».

Надежда Александровна Дезидериева (Буда) (1922 – 2010) родилась и много лет прожила в квартире № 3. 20 лет, с 1944 по 1964 год, была солисткой Новосибирского театра оперы и балета (меццо-сопрано), а затем директором музыкальной школы №1, в которой некоторое время училась Янка.

В квартире № 2 проживала семья Янки Дягилевой.
Яна Станиславовна Дягилева (04.09.1966, Новосибирск – 09(?).05.1991, Новосибирск) – автор-исполнитель собственных песен, рок-музыкант, поэтесса. Сравнительно небольшое творческое наследие Янки, состоящее из 29 песен и почти такого же количества стихов, благодаря своей самобытности, глубине образов и чувств оказало влияние на многих музыкантов, в частности представителей так называемого "женского рока".

Период активного творчества составил немногим более трёх лет (1987-1990), в это время Янка сольно и совместно с Егором Летовым и другими членами сибирской музыкальной тусовки объездила с концертами многие города Советского Союза, попутно знакомясь с различными представителями рок-андеграунда. В частности, известно знакомство Янки с А. Башлачёвым. На квартире у Летова периодически делались записи Янки, отличающиеся низким качеством и часто несоответствием аранжировок общему духу и посылу янкиных песен. Творческие и жизненные разногласия способствовали разрыву отношений Янки с Егором. К 1990 г. Янка оставила тусовочную жизнь и осела в Новосибирске, пытаясь наладить быт и собственную жизнь, изредка выбираясь на фестивали и давая акустики в небольших залах общежитий, библиотек.
Янка погибла при невыясненных обстоятельствах 09.05.1991 г. в возрасте 24 лет. В это время она страдала от одиночества, депрессии, неустроенности собственной жизни, доверяя свои чувства только стихам.

Наиболее полная, отреставрированная антология Янки Дягилевой на четырёх дисках, подготовленная Егором Летовым и Н. Чумаковой, вышла в 2009 году:

Домой! (1989)
Ангедония (1989)
Последняя акустика (1990)
Стыд и срам (1991)

Пресс-релиз Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области: ugookn.nso.ru/news/1417
Ближайшие города:
Координаты:   55°2'2"N   82°55'53"E

Комментарии

  • Сейчас (август 2021) дом скрыт строительным забором вместе со строящимся рядом домом. Через щель в заборе видно, что сам дом цел. Что с ним будет дальше - неизвестно.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад