«Чайная Общества трезвости и коммерческая биржа» — памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Молочная гора, 3
 административное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1890-х годов

Бывшая Чайная Общества трезвости и коммерческая биржа, кон. XIX в.
Бывшая типография им. Горького (нач. XX - кон. XX в.)
В настоящее время — Музей природы Костромской области.

Кирпичное здание выстроено в сдержанных, классицизирующих формах архитектуры эклектики. Оно было сооружено в конце XIX в. для чайной Общества трезвости и коммерческой биржи, и в народе получило название «Колпаки». Расположенное почти на вершине склона между более низкими и отступающими от красной линии улицы корпусами торговых рядов, оно играет активную градостроительную роль.

Двухэтажный с полуподвалом прямоугольный объём, завершенный вальмовой кровлей, усложнён в плане равновысотным дворовым выступом. Фасады здания подчинены четким горизонтальным членениям, выявленным междуэтажными карнизами. Лишённый декора и оштукатуренный полуподвал трактован как цоколь двух основных неоштукатуренных этажей. Стены первого этажа, прорезанные прямоугольными окнами, целиком покрыты ленточным рустом. Арочные окна второго этажа акцентированы клинчатыми замками. Торцевой фасад в пять осей проемов, выходящий на улицу, обработан двумя боковыми ризалитами с треугольными фронтонами, оживляющими силуэт здания. Парадный вход, расположенный в северном ризалите, выделяется металлическим зонтом.

Внутреннее пространство полуподвала разделено поперечными и продольными капитальными стенами на несколько различных по размерам прямоугольных помещений. На первом и втором этажах основное пространство занимает обширный зал с трёхчастной композицией. Парадная лестница расположена в передней части здания со стороны улицы, «чёрная» – в дворовом выступе.
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'57"N   40°55'25"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад