Палаты думного дьяка Аверкия Кириллова — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Берсеневская наб., 18-20-22 строение 3
 достопримечательность, нежилое здание, строение 18го века, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

Небольшой ярко-красный дом с белыми деталями на фасаде и небольшим мезонином стоит на Берсеневской набережной обособленно, в стороне от других. Даже в наши дни, словно «придавленным» соседней громадой советского «Дома на набережной», это здание останавливает на себе взгляд прохожего, особенно с Патриаршего моста. В былые же времена эти старинные палаты играли ведущую роль во всей местности.

Владение на этом берегу Москвы-реки овеяно легендами, не имеющими прочной исторической основы: называются имена боярина Ивана Никитича Берсеня-Беклемишева и даже знаменитого опричника Малюты Скуратова. Считается, что деревянный дом с каменным подклетом существовал здесь уже в XV-XVI веках – его следы были найдены реставраторами. Тем не менее, ясность в вопросе о владельцах наблюдается лишь с начала XVII века, когда земля переходит к сыновьям Степана Кириллова. В середине того же столетия единоличным хозяином территории становится думный дьяк Аверкий Кириллов – богатый купец и государственный деятель. На пике своей карьеры он возглавлял Казённый приказ, приказ Большого дворца и ряд других учреждений, ведавших торговлей, финансами государства и сбором налогов. Деятельность Аверкия Кириллова оборвалась в 1682 году, когда во время стрелецкого бунта стрельцы, поддерживающие царевну Софью, убили его как сторонника рода Нарышкиных.

Общественное положение Кириллова не могло не отразиться на облике его дома. В результате каменные палаты были выстроены с большим размахом: пышные наличники, изящные полуколонны и пилястры, карнизы с поребриком – всё это свидетельство о высоком благосостоянии хозяев. Богатство дома ярко описывали иностранные гости, дивившиеся не только красивым фасадом и впечатляющим двором с садом, но и богатым убранством с дорогой мебелью и обстановкой. О времени постройки дома можно судить по круглой плите в центре свода большой палаты – закладному камню с датой «1657». Соседняя церковь святой Троицы, более известная под названием Никольской на Берсеневке, также была выстроена Кирилловым, считалась его домовым храмом и даже соединялась деревянным переходом непосредственно с палатами. Здесь же в 1682 году был похоронен и сам Аверкий Кириллов. Церковь, лишившаяся в ХХ веке колокольни, сохранилась до наших дней и находится совсем рядом.

Окончательно облик здания сформировался в начале XVIII века, когда владение принадлежало дьяку А.Ф. Курбатову. В это время был выстроен верхний этаж, ранее бывший деревянным, а фасад получил европейские детали: волюты с тонкой белокаменной резьбой, руст на углах и каменный козырёк над входом. По одной из версий, достройкой дома ведал архитектор Иван Зарудный.

В дальнейшем палаты Аверкия Кириллова перешли в казну и были заняты различными учреждениями: камер-коллегией, межевой канцелярией, разрядным архивом, московской казённой палатой, сенатской курьерской командой. С 1870 года дом стал цитаделью защиты культурного наследия России: здесь обосновалось Императорское Московское археологическое общество во главе с графом Уваровым. После революции здание занимали различные научные учреждения, ныне здесь располагается Российский институт культурологии. Реставраторы поддерживают облик дома и продолжают исследование его истории.

Объект культурного наследия федерального значения.

История палат :
riku.ru/His.htm
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'37"N   37°36'36"E

Комментарии

  • Здание Российского инстиута культурологии. Я в нем и работаю.
  • Ранее дом Малюты Скуратова
  • Построены на подклетье дома Малюты Скуратова.
  • Берсеневская наб., 18-20-22 строение 3. Юридический адрес ООО «ФИРМА«ВИРТУ»
  • Здание построено в 1656-1657 годах. Не понимаю, откуда вы взяли 1703-1711.
  • Печально, что у нас до сих пор сохраняется пофигистское отношение к древним памятникам архитектуры. В Москве количество каменных и кирпичных зданий за исключением церквей построенных в допетровскую эпоху и вне Кремля просто ничтожно, и это здание являет собой замечательный пример истинно русской светской каменной архитектуры. Казалось бы, такие редкие экземпляры нужно холить и лелеять, а у нашего правительства до этого здания ещё руки не дошли и оно представляет собой увы печальное зрелище, а могло быть просто жемчужиной, было бы оно мастерски отреставрировано. Вообще, это касается всего комплекса зданий бывших Кирилловых палат.
  • На табличке на фасаде, сведения, что в эти годы перестраивались
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад