Дом жилой А.Г. Рюмина (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Соборная ул., 15
 административно-офисное здание, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1810-х годов

Один из ранних домов в застройке улицы, сохранивший первоначальную классицистическую объёмную композицию и структуру фасада, лишь слегка нарушенную в период эклектики. Расположен в сплошном ряду уличной застройки, смыкаясь торцами с соседними зданиями. Дом на участке, в нач. 19 в. принадлежавшем купцу Алексею Григорьевичу Рюмину, возведён в кон. 1800-х – нач. 1810-х гг. по проекту губернского архитектора Н.П. Милюнова на основе одного из образцовых проектов кон. 18 в. В сер. 19 в. на территории усадьбы кроме дома с лавкой в первом этаже существовал надворный флигель. В 1860-х гг. усадьба перешла к детям А.Г. Рюмина, а в сер. 1870-х гг. её единственным владельцем стал Василий Алексеевич Рюмин. Видимо, в этот период к западному торцу здания был пристроен объём лестничной клетки, примкнувшей к соседнему дому (№ 17), также принадлежавшем в то время семье Рюминых, появились пристройки со стороны двора, а в декор главного фасада были внесены элементы, свойственные эклектике (оформление тройного окна над проездом). В 1899 г. от наследников Рюмина усадьба перешла в руки мещан Симоновых. Перед революцией в доме размещались оружейный магазин и мастерская Лазутина и ювелирная мастерская Гершберг. В советское время внутренняя планиров-ка была изменена и уничтожено убранство интерьеров. Кирпичные стены дома оштукатурены.
В композиции здания первоначальный двухэтажный прямоугольный объём под двускатной кровлей, вытянутый вдоль улицы, чётко отделяется от дворовых пристроек – чуть пониженной двухэтажной, сильно вытянутой вдоль восточной границы владения, и компактной одноэтажной с противоположной стороны. Поэтажное членение главного фасада выявлено полосой невысокого цоколя, межэтажным поясом, и неполным антаблементом с гладким фризом и профилированным карнизом. Центр фасадной композиции с восемью осями проёмов, слегка смещённый влево из-за лестничной пристройки, акцентирован проездной аркой и окном-серлианой. Нижние окна с пологой перемычкой, как и арка проезда, украшены крупными трёхчастными замками, а верхние, прямоугольные, в тянутых рамках, отмечены профилированными сандриками. Трёхчастное окно заключено в поздний наличник с каннелированными лопатками между проёмов и лучковым сандриком, на поверхности которого, обработанной «под шубу» помещена тянутая круглая филёнка.
На первом этаже по сторонам проезда с коробовым сводом расположены две лавки. Второй этаж разделён поперечной капитальной стеной на две части. Дополнительные лестницы расположены в торцах дворовой пристройки.

svodokn.ru/object/107841648?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'49"N   39°44'20"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад