Большой Трёхгорный пер., 6 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Трёхгорный пер., 6
 достопримечательность, нежилое здание, строение 1912 года

Жилой дом киевского мещанина С. В. Биммана, построенный в 1912 году.
Архитекторы — В. А. Попов, Р. И. Клейн.

В этом доме несущие металлоконструкции выполнены из железнодорожных рельсов, в том числе, маленьких, видимо, узкоколейных. Есть клеймо "ДЕМИДОВА Н. Т. 3.VIII М-ЦА 1876 ГОДА".

fotki.yandex.ru/users/printforum-news/album/156327


Эркеры необычной прямоугольной формы, выходят на все стороны света.

Внучка С. В. Биммана пишет о доме:
"В 1911 году на основании купчей от 18 июля 1911 г., моим дедом, киевским мещанином — Бимман Симеоном Викторовичем, немцем по национальности, была приобретена земля по адресу: г. Москва, Большой Трехгорный переулок, вл.6 у крестьянина Московской губернии Серпуховского уезда, Хатунской волости деревни Глочаевой Федора Максимовича Насакина, который в свою очередь приобрел её по купчей от 6 июня 1888г. от Александры Степановны Крыловой. Дед не получил высшего образования, но самоучкой достиг статуса помощника присяжного поверенного и вел арбитражные дела лиц купеческого звания. В 1912 г. дом на приобретенной земле был построен, и семья в него переехала. По рассказам отца, Бимман Сергея Сергеевича, я знаю, что дом был построен из лучшего немецкого кирпича. Строила его бригада немецких строителей.
Дом был оборудован водопроводом, паровым отоплением (в подвале стоял котел, который топился дровами), там же были оборудованы 2 ванные комнаты. В доме было электрическое освещение и центральная канализация. Первоначальный проект предусматривал 3-х этажный дом, но в процессе работ, проект пересмотрели и построили еще 4-ый этаж. На крыше размещалась обсерватория с телескопом, выбор и установку которого консультировал проф. Штернберг. Кроме того, в шпиле находилась молельня.

Дом имеет уникальную планировку, стоит на пересечение 2-х улиц и формирует архитектурную среду этого района. В настоящее время эти архитектурные особенности утеряны. Окна эркеров на 2,3,4 этажах заложены кирпичом.
Дом отапливал истопник, он же дворник и жил он с семьей на 4 -ом этаже. На первом этаже дома помещение предназначалось под магазин –(лавка скобяных изделий), и его арендовал отец знаменитого писателя Леонида Леонова, а семья Леоновых квартировала на 3 этаже. Затем за революционную деятельность Максим Леонов был выслан из Москвы приблизительно в 1914 г. После этого магазин никому в аренду не сдавался. Семья деда жила в квартире 2-го этажа.

Архитектор проекта — Владимир Александрович Попов, но на чертежах стоит подпись и самого Клейна, который завизировал проект."
www.mosdeutsch.ru/?p=216

В 2010-х годах дом был реконструирован, вследствие чего был существенно изменен его облик.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'32"N   37°33'48"E

Комментарии

  • дом необычный принадлежал какому то нотариусу или адвокату
  • Года до 1995 размещалась какая-то контора Министерсва Обороны.
  • Olga, my last name is Bimman. I live outside of Russia. This is the first time that I encounter someone with the same last name. So, your grandfather was German?
  • Дом изуродовали ремонтом, превратив его по виду в дешевую"современную постройку. Под угловыми эркерами прорубили вход в кафе.
  • Михалков, Пороховщиков и другие пробивные ( мягко говоря ) знаменитости вернули себе свои фамильные особняки. А ваши соседи, например потомки Прохорова (скромные и благородные ), отсидели и умерли в нищите. Верните себе свое!
  • Мой дед по данным справочника "Вся Москва" 1916 г. состоит в списке помощников присяжных поверенных. До 1958г. дом был коммунальным, а затем там размещался какой-то проектный институт Минобороны. В настоящее время- собственник- Правительство Москвы, которое сдает дом в аренду Мин. Обороны.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад