Таврский могильник Таш-Кой 1 (Севастополь)

Ukraine / Krym / Kuybysheve / Севастополь
 достопримечательность, туристическая достопримечательность

Таш-Кой в переводе с тюркского означает "каменная деревня". Здесь сохранилось десяток "таврских ящиков" (ставших позднее местами для захоронений) . Они представляют собой классический таврский каменный ящик, состоящий из четырех вкопанных в землю плит, образующих стенки, перекрытые сверху пятой плитой. Датируются захоронения VI-V вв. до н. э. Подробнее - здесь: qigong.at.ua/news/dolmen_tasch_koi/2014-12-04-247
Ближайшие города:
Координаты:   44°30'31"N   33°50'56"E

Комментарии

  • Дольмены – «каменные ящики» - относится к мегалитическим сооружениям. Мегалиты (от греческого мегас – большой и литос – камень), эти древние сооружения из многотонных, часто тщательно обработанных каменных блоков, хорошо известны в мире. Традиционно они подразделяются на несколько видов. Менгиры – это одиночные, вертикально стоящие каменные столбы. Кромлехи - круги из таких камней. Классические дольмены широко известны близ Геленджика. Это – широко известный экскурсионный объект. Дольмены сложены из тщательно отесанных плит длиной 3,7 метра и толщиной до полуметра. Одна только «крыша» весит 22,5 тонн! Сохранившиеся крымские дольмены значительно меньше, но также впечатляют. Эти сооружения из обработанных каменных блоков любознательный турист может увидеть на вершине горы Кошка близ Симеиза или на плато в верховьях Алимовой балки в Бахчисарайском районе. Официальная наука однозначно определяет каменные ящики как погребальные сооружения, принадлежащие таврам – племени, населяющем Крым примерно с X века до н.э по III век н.э., то есть около трех тысяч лет назад. По свидетельствам античных ученых и многочисленным материалам раскопок известно, что это племя находилось на весьма низкой ступени развития. Тавры жили в примитивных домах, пахали землю сучковатым бревном, не имели письменности.
  • Не мелите чепухи ! Какие дольмены? Это таврский могильник, в краеведческой литературе известен как "Таш-Кой" (КАМЕННАЯ ДЕРЕВНЯ). Исследовался и до и после революции неоднократно, ограблен ещё в глубокой древности. В верховьях Алимовой балки (качинская долина-с.Баштановка) - так же таврский МОГИЛЬНИК !
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад