«Дом известного общественного деятеля Владивостока Н. В. Сологуба, в котором в 1884 г. начала издаваться газета „Владивосток”» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Пушкинская ул., 7
 памятник архитектуры (истории), строение 1882 года

«Замок счастья» на Успенской (ныне Пушкинской) сопке, в отдалении от густонаселенного тогда центра, построил по собственным «эскизам» Николай Соллогуб, первый редактор первой городской газеты “Владивосток” для своей молоденькой жены, вчерашней гимназистки Сонечки Андрущенко, в которую был восторженно влюблен. Поэтому и здание получилось таким красивым и особенным.

37-летний редактор не был журналистом по профессии. Он окончил Саратовскую гимназию и курсы телеграфистов. Летом 1880 г. Николай Соллогуб приехал на Дальний Восток переводом с Московского центрального телеграфа в штаб главного командира портов Восточного океана. Именно в ту пору Соллогуб смог приступить к осуществлению самой большой своей мечты — стать не только профессиональным журналистом, но и редактором собственной газеты.
В 1882 г. Н. В. Соллогуб на пароходе Добровольного флота «Москва» отправился из Владивостока в Одессу, чтобы закупить необходимое типографское оборудование. Казалось, главные трудности были уже позади, но судьба распорядилась иначе: у берегов Африки «Москва» потерпела кораблекрушение. Благодаря выдержке и находчивости Соллогуба удалось спасти весь экипаж и пассажиров. Наградой ему за это стала Золотая медаль на Владимирской ленте «За спасение погибающих», которой он гордился всю свою жизнь. Тогда же, в Одессе, на балу Николай Соллогуб познакомился с юной гимназисткой Соней Андрущенко, ставшей его спутницей жизни. У супругов родилось пятеро детей: Георгий, Вера, Ольга, Анатолий, Александра.
17 апреля 1883 г. шустрые мальчишки — разносчики газет наперебой предлагали прохожим первый номер газеты «Владивосток», а вскоре она стала неотъемлемой частью городской жизни.

Едва встав на ноги, Н. В. Соллогуб купил приличный участок земли на склоне Машкина оврага и занялся строительством собственного дома, который получился необыкновенно привлекательным и своеобразным Эта стройка, которая продлилась более пяти лет, забрала не только все силы, но и средства. Когда настал срок платить по закладным, выяснилось, что первый редактор первой местной газеты неплатежеспособен. В конце июня 1892 г. владивостокский нотариус заверил контракт на продажу «Владивостока», и за 5500 рублей газета перешла в руки нового владельца.

Последний раз фамилия Соллогуба появилась в газете «Владивосток» 16 мая 1893 г. Это был некролог. «В 4 1/2 часа дня 13 мая скоропостижно скончался Николай Варламович Соллогуб, основатель газеты „Владивосток”». Без сомнения, одной из причин неожиданной смерти было затянувшееся строительство собственного дома, которое велось поэтапно, по мере поступления денег. Сначала это была пристройка, затем сам дом, потом — башня. После смерти главы семьи вдова стала сдавать помещение в аренду. Ну а потомки Соллогуба продолжают жить в этом доме и поныне.

Кирпичный двухэтажный жилой дом с мансардой и трехэтажной башней, выступающей из основного объема. Башня в нижнем этаже, выполненном из камня, имеет большие стрельчатые окна. В пластической разработке фасадов использованы традиционные для кирпича элементы. Карнизы и тяги, обрамляющие лучковые окна на фасадах здания, декорированы зубцами. Художественный образ здания ассоциируется со средневековым готическим замком. Построено в 1882 г. и является одним из старейших каменных зданий города.


Колоритный кирпичный красавец из XIX века не раз служил прекрасной натурой для художников, фотографов, а в 1971 году он попал в объектив камеры столичных киношников, снимавших фильм “И на Тихом океане”. К слову, вывеска под старину — «Цветы», которую они водрузили тогда на его стене, да так и оставили, потом еще долгое время впечатляла жителей и гостей города.

www.vl150.ru/new/naschi_druzya_i_soavtori/tamara_kalibe...
Нынешнее состояние дома: alexhitrov.livejournal.com/275619.html
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'52"N   131°53'45"E
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад