Бывшее новороссгартенское кладбище (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Если хорошенько поискать, можно найти куски надгробий и постаментов

Профессорское кладбище — неформальное название ранее существовавшего в городе Калининграде Старого Нойроссгартенского кладбища. Место бывшего расположения — на пересечении Гвардейского проспекта и ул. Галицкого.
Нойроссгартенское кладбище было освящено в 1817 году, изначально было два больших кладбища, принадлежавших церковным общинам Ной-Росгартена и Штайндамма.

В начале двадцатого века кладбище преобразовали в Народный парк, оставив небольшой участок для упокоения профессоров Кёнигсбергского университета «Альбертина», из-за чего кладбище получило в народе название “кладбища учёных или Профессорского”.

В 1927 году кладбище получило статус почётного некрополя.

В 1960-е годы на месте кладбища были построены гаражи и производственная база завода “Союзгазавтоматика”.

В 2012 году на месте бывшего Профессорского кладбища осуществлён землеотвод под строительство 8-этажного жилого комплекса Фольксгарден, в 2013 начато строительство, здание частично садится на территорию кладбища
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'49"N   20°29'35"E

Комментарии

  • Еще на этом кладбище похоронен великий астроном и математик Ф.В.Бессель, его родственники, а также некоторые профессора Альбертины.
  • Дааа.А теперь это место облюбовали пьяницы и наркоманы
  • Да и нагробий там уже не найдёш.... Мусор кучами лежит...Кошмар.. Напротив памятник стоял немецким воинам(при Бисмарке)...так его снесли оставили постамент лесенку приделали..типа беседка..Так на, эту беседку страшно смотреть...Пристанише олкашей..И везде мусор ,мусор, мусор.ПОЗОРИЩЕ..А ведь там очень часто бывают...туристы.Да и горку где была обсерватория тоже засрали.Ёлки повырубали.Грустно смотреть на это всё .
  • Великий Бессель! И никакого напоминания о человеке, чью фамилию знает каждый картограф.
  • Я нашел один постамент в овраге http://cs10919.vkontakte.ru/u15846043/132393521/y_15703c79.jpg
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад