Бывший Верненский детский приют (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Кабанбай батыра, 132
 памятник архитектуры (истории), медицинское высшее учебное заведение
 Загрузить фотографию

Городской детский приют в Верном открылся в 1878 г. Первоначально детский приют был размещен в здании верненского уездного начальника, которое находилось в Большеалматинской станице. Занимаемое приютом помещение, рассчитанное на 20 человек, вскоре оказалось тесным и крайне неудобным и уже в 1883 году вынудило покровителей детского приюта побеспокоиться либо о расширении помещения, либо о постройке другого, более просторного дома, на что нужны были немалые средства.
Только через 9 лет, в 1891 году, собрав по подписке частные пожертвования в количестве 36,807 рублей 66 копеек, попечители могли позволить себе постройку нового здания приюта.
Архитектору города Верного Павлу Васильевичу Гурдэ поручили составить планы и сметы для постройки этого здания. Работу эту он должен был выполнить безвозмездно. Земля под строительство была отведена бесплатно городской думой. Здание приюта, а также храм Благоверного Александра Невского и Равноспасительной Марии Магдалины при нем были построены к 20 июля 1892 г. Здание состоит из центрального и двух боковых объемов. Оконные проемы и центральная часть фасада украшены резным деревянным орнаментом.

27 августа 1892 г. было совершено освящение храма. Храм Верненского детского приюта был деревянный с восьмигранным куполом, освещенным окнами, и находился в середине здания приюта. Церковь от жилья обитателей отделялась коридором. Во время землетрясения в 1910 г. здание разрушилось, но его восстановили в числе первых. Когда Алма-Ата стала столицей (1929 г.), купола церковные снесли.

Воспитанники (в основном это сироты и детишки малообеспеченных семей) обучались в приютской одноклассной приходской школе. В программу школы входили: чтение, письмо, первые действия арифметики, главные начала Закона Божия, нравоучения и объяснительное чтение книги «Краткое наставление о сельском домоводстве, произведении природы, сложении человеческого тела и вообще о средствах к предохранению здоровья».
Кроме обучения школьная администрация пыталась обучить детей приюта ремеслам. Мальчики отдавались в сапожные, переплетные и столярные мастерские, где приобретали азы этих профессий. Девочки обучались швейному делу. Помимо занятий в школе и мастерских воспитанники обрабатывали собственные сад и огород. Воспитанниками детского приюта в XIX в. напротив здания приюта был посажен Сосновый парк, который сохранился до наших дней. В январе 1904 года в приюте находилось 69 детей. С 1879 по 1904 гг., как следует из справки, посвященной 25-летию существования детского приюта, в нем получили воспитание и первоначальное образование 260 человек сирот обоего пола.

Ежегодно денежную и материальную помощь приюту оказывали практически все видные чиновники, ремесленники и купцы города. Недалеко от приюта у лесовода Баума был собственный сад. Урожай своего сада он отдавал детскому приюту.

В Советское время приют был взят на обеспечение государства. В конце 1930-х гг. он был переведен в село Иссык и получил имя Я. М. Свердлова.

При Советской власти в здании бывшего приюта находились различные учреждения: в 1929 – КазЦИК, Совет народных комиссаров, Госплан КАССР. В более позднее время – Детская клиническая инфекционная больница №1. С 1981 г. – Городское медицинское училище (ныне медицинский колледж). В 2009 г. Казреставрация осуществила реставрацию здания, которое охраняется государством.

Фотографии (в т.ч. стерео): alexeypol.livejournal.com/21580.html
Ближайшие города:
Координаты:   43°14'55"N   76°56'9"E
  •  22 км
  •  628 км
  •  837 км
  •  994 км
  •  1194 км
  •  1238 км
  •  1352 км
  •  1394 км
  •  1395 км
  •  1512 км
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад