Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» (Астана)

Kazakhstan / Aqmola / Astana / Астана / просп. Туран, 37
 торговый центр, достопримечательность, развлекательный комплекс

Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» («Ханский шатёр») один из самых амбициозных проектов в Астане. Венчая северный конец оси нового города, он будет возвышаться на двухсотметровом эллипсовидном фундаменте. Само название предупреждает жителей и гостей столицы о том великолепном зрелище, которое им предстоит увидеть: прозрачная громада степной палатки, как бы поставленная рукой кочевника-великана. Захваченная мачтой, высотой в 150 метров, кабельная сетчатая структура предстанет перед изумленным взором посетителя. Являясь самой высокой точкой новой столицы и самым просторным развлекательным центром Центральной Азии, «Хан шатыр» будет виден отовсюду.

Архитектурно-строительная концепция призвана «бороться» с суровой климатической ситуацией древней Сарыарки. В новом развлекательном центре столицы будет представлено несколько природных ландшафтных зон. Гармония света, влажности и температуры будет контролироваться в течение всего года и станет главным условием комфорта для жителей города, существующего в условиях трудного столичного климата. Здесь будет много зелени, причем она будет представлять различные климатические пояса на ступенчатых террасах, много света, который будет беспрепятственно проникать через сплошную сетчатую структуру, покрытую современным материалом. Тропический водный садик, открывшийся гостям центра сквозь переплетения пейзажа, волновой бассейн, речка и водопад будут идеально вписаны в архитектурное решение здания. Всем этим можно будет полюбоваться с самой верхней террасы, оборудованной смотровой площадкой с превосходным видом на весь парк.

Под выставочные и развлекательные мероприятия будет отведена просторная гибкая площадка в центре здания. 40 000 комфортных квадратных метров будет отдано под всевозможные кафетерии, рестораны, кинотеатры и магазины. Все «тридцать три удовольствия» будут предложены посетителям центра «Хан шатыр»: здесь можно будет полноценно отдохнуть в экзотическом климате, получить удовольствие от новинок мирового кинематографа, вкусить «нектар и амброзию» от лучших шеф-поваров столицы и насладиться качественным шопингом.

Пространство торгово-развлекательного центра «Хан шатыр» тщательно продумано: главной целью расположения зон стало достижение максимального комфорта для гостей. Так, на нулевом уровне будет расположен гипермаркет, к которому будет обеспечен прямой доступ с закрытой парковки. Кроме того, удобные лифты привезут любителей шопинга с первого уровня красочных бутиков, что будет находиться в так называемой зоне розничной торговли — в вестибюле над гипермаркетом. Всё это пространство будет открытым, а потому хорошо просматриваемым.

Закрытая парковка, рассчитанная на 700 парковочных мест, будет расположена здесь же, на нулевом уровне. Помимо этого, закрытая внешняя парковка, на такое же количество мест, на уровне местности, будет соединена с основным зданием центра внешними крытыми переходами.
Здесь расположиться кинотеатр Multiplex, рассчитанный на 450 посетителей и имеющий шесть смотровых залов.
По пути к седьмому уровню, где будет расположена смотровая площадка, гости смогут насладиться зрелищем пышных садов и ландшафтных композиций, размещенных на террасах. Средиземноморские пальмы, фруктовые деревья, диковинные цветы, буйство тропиков – для каждого паркового уровня будет применяться отдельное ландшафтное решение. Кстати, сторонникам спорта и оздоровительных процедур не придется слишком высоко подниматься – третий этаж предложит им всё, что придумало человечество в этой области. Спортзал, массаж, аэробика, йога, сауна – все максимально комфортно расположено рядом с соответствующими магазинами и детской игровой зоной.

Но особую прелесть для жителей буранной степной Сарыарки, наверное, будут представлять три связанные между собой бассейна, с тянущимся вдоль них песчаным пляжем и растущими вокруг пальмами. Бассейн с волнами, медленно текущая река и бассейн для активного отдыха с регулируемым дном — замечательная возможность представить себя где-нибудь на Багамах без «прелестей» утомительного перелета.
Общие сведения:
Площадь гипермаркета — 4 000 кв. метров
Площадь зоны розничной торговли — 19 000 кв. метров
Площадь центрального пространства — 1500 кв. метров
Площадь смотровой площадки — 400 кв. метров

khanshatyr.com/
Ближайшие города:
Координаты:   51°7'56"N   71°24'13"E

Комментарии

  • Построен в 2010 г. Хан Шатыр – это крупный торгово-развлекательный центр Астане, столице Казахстана. Это одно из самых больших в мире зданий в форме шатра (его площадь – 127 000 м). Автор проекта – поклонник творчества Шухова Норманн Фостер. Внутри комплекса есть супермаркет, семейный парк, кафе и рестораны, кинотеатры, спортивные залы, аквапарк с искусственным пляжем и бассейны с эффектом волн, служебные и офисные помещения, паркинг на 700 мест и другое. Внутри здания обустроили даже пляжный курорт с искусственным тропическим климатом ( +35 градусов круглый год) и привезенным с Мальдив песком
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад