Башня с часами (Алматы) | башенные часы

Kazakhstan / Almaty / Алматы
 башенные часы, отмечать только контур объекта

Башня с часами на ней возведена в Алма-Ате в 1963 году на здании Главпочтамта. По заказу Министерства связи Казахской ССР был разработан рабочий проект на строительство часов-курантов — по сметной документации всего на сумму 1 535 тысяч рублей, составленной в ценах и нормах, применяемых с 1 января 1961 года для подрядных стройорганизаций системы Министерства связи. Часы созданы в соответствии с государственным головным проектом института «Казгорстройпроект» (директор института Делов, руководитель мастерской проектирования жилых и гражданских зданий Калиш, главный инженер проекта Ангельский, начальник сметного сектора Бакурский, руководитель мастерской проектирования жилых и гражданских зданий Деев).

В 1964 году строительство часов было завершено «согласно пункту 19 по ведомости выполнения плана капитального строительства по объектам Министерства КазССР».

В 1990-х часы встали. 19 декабря 1999 года в соответствии с приказом Министерства транспорта и коммуникаций РК административное здание почтамта, находящееся по адресу город Алматы, проспект Абылай хана, 86, было передано Казахской национальной консерватории имени Курмангазы вместе с башенными часами. Тогда и возникла идея принципиальной реконструкции башенных часов.

5 октября 2002 г часы были пущены после капитальной реконструкции. Ремонтно-строительные работы, демонтаж старого часового механизма обошлись в 4 501 461 тенге. В эту сумму также входит стоимость нового часового механизма. Расходы оплатил ОАО «Казкоммерцбанк».

Механизм новых городских ходиков изготовлен австрийской фирмой SCHAUER SACHS, основанной в начале 19-го века. Дизайн часов и установка механизма были произведены фирмой «Синдикат». Вес механизма — 47 килограммов, часы снабжены четырьмя циферблатами с одним центральным управляющим блоком. Часы имеют спутниковою синхронизацию, амостоятельно корректируют стрелки в случае отключения электропитания, автоматически переходят с летнего режима на зимний и обратно. Выдерживают климатическую нагрузку в температурном режиме от -30°С до +50°С. Алматинские куранты установлены на высоте 27 метров.

www.vernoye-almaty.kz/places/chasy.shtml
www.np.kz/old/2003/02/ludi1.html
Ближайшие города:
Координаты:   43°15'9"N   76°56'31"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад