Особняк А. Д. Шереметева - Дом писателей - Резиденция Талион Шереметевский Дворец (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Шпалерная ул., 18
 гостиница, отель  Добавить категорию

Дом капитан-поручика П. О. Кожина
1780-е гг. - первое здание
Дом барона Б. А. Фитингофа (барочно-ренессансный стиль)
1858 г. - арх. Тур Е. А.
Особняк графа А. Д. Шереметева
1883-1885 гг. - акад. арх. В. А.Пруссаков совместно с В. Г. Тургеневым, при участии А. И.фон Гогена и Д. Д.Зайцева - перестройка, переделка внутренних помещений
1887 г. - арх. Г. В.Барановский - домовая церковь

В 1780-х гг. владелец участка гвардии капитан-поручик П. О. Кожин возвел трехэтажный дом с тремя фасадами. Скругленные углы здания сохранились и поныне.
В 1789 г. за долги дом был продан царскосельскому протоиерею А. А. Самборскому - наставнику вел. кн. Александра и Константина Павловичей. На участке с восточной стороны от дома Самборский разбил сад-огород.
В 1798 г. Андрей Афанасьевич продал дом в казну - сначала здесь разместилась Экспедиция государственного хозяйства, затем лейб-гвардии артиллерийский батальон - офицерские квартиры.
В 1858 г. дом покупает барон Б. А. Фитингоф и перестраивает его по проекту Е. А. Тура. Облик здания полностью изменен в барочно-ренессансном стиле.
Барон был известным в свое время композитором-любителем. В доме проходили музыкальные и литературные вечера. Частым гостем был В. А. Сологуб, он придумал для вечеров название "Клуб ярых ревнителей" и специальный регламент - сдавать экзамен при вступлении в клуб, любезничать с женщинами только после ужина. В клуб входили композитор А. С. Даргомыжский, скульптор Н. С. Пименов и др.

С 1883 г. домом владел граф А. Д. Шереметев. После свадьбы с графиней М.Ф. Гейден граф перестраивает особняк. Заново спроектирована отделка внутренних помещений.
Проект главной лестницы, зала и парадных комнат разработал арх. А. И. Гоген.

В 1887 г. - арх. Барановский Г. В. устраивает домовую церковь в русском стиле над парадной лестницей.
С 1934 г. - Дом писателей.
В начале 1990-х гг. произошел сильный пожар.
После ремонта здесь разместилась гостиница Sheremetev Palace - Дворец Шереметьева. Интерьеры пострадали во время пожара, частично восстановлены, частично обновлены.
www.citywalls.ru/house1632.html


Резиденция Талион Шереметевский Дворец
Торжественное открытие Резиденции Талион Шереметевский Дворец, Санкт-Петербург состоялось 27 мая 2006 года. Под таким названием запущен новый гостиничный комплекс, разместившийся в бывшем особняке графа А.Д. Шереметева. На площади в 4902 м2 полностью отреставрированных исторических интерьеров особняка расположены 7 спален, Белый зал, высота потолка которого достигает 10 м, несколько гостиных (Золотая, Серебряная, Готическая и др.), многоуровневая библиотека, столовая, бары, а также тренажерный зал и СПА-комплекс. С помощью панорамных лифтов из атриума можно попасть на другие этажи комплекса. На четвертом (последнем) этаже находится зимний сад, в котором представлена портретная галерея графов Шереметевых – предков последнего дореволюционного владельца особняка. Парадные залы дворца выходят на набережную Невы, из окон открывается роскошный панорамный вид на акваторию реки, крейсер «Аврора», Петропавловскую крепость и Литейный мост. Расположенная в самом сердце Санкт-Петербурга, уникальная Резиденция скрыта от посторонних глаз: здесь Вы сможете сохранить конфиденциальность и насладиться уединенностью. Подарите себе незабываемые впечатления от отдыха в возрожденной жемчужине Петербурга – Резиденции Талион Шереметевский Дворец, Санкт-Петербург.
www.liogrand.ru/index.php?option=com_content&task=view&...
Ближайшие города:
Координаты:   59°56'56"N   30°20'47"E

Комментарии

  • это здание с 2011 года перестало быть резиденцией Талион. Произошла смена собственника.
  • Так же, как и нет там дома писателей, который сначала сгорел, а потом перешел в чью-то собственность, наверное, как раз Талиону тогда и достался.
  • Вчера вечером шел мимо - на углах стояли автоматчики в камуфляже - шильдиков не разглядел. Но видимо охрана чего-то.
  • Теперь этот особняк принадлежит Алишеру Усманову.
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад