Тут был Подзорный (Лоцманский) остров (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Подзорный остров (Лоцманский), в устье р. Фонтанка и в истоке р. Екатерингофка. Отделялся от материка Подзорным каналом (засыпан и застроен). Название от Подзорного дворца, откуда на взморье просматривался Корабельный фарватер в Большую Неву.

Подзорный остров был поглощён в XX веке Безымянным островом. Территория острова ныне находится под заводскими корпусами, это визуально отображено на карте Дельты Невы.
---
Дома Лоцманской слободы.
Предыстория:
Образование лоцманского общества относится к 16 апреля 1709 г., когда 11 лоцманов устья Невы с семьями были выделены из "податного сословия" и переведены на государеву службу.
В 1710 г. издана первая "инструкция" для лоцманов, которой они руководствовались в течение всего ХVIII века.
До 1712 г. лоцманы проживали в деревне Герви-Сари на Васильевском острове, а потом переведены на Рыбный остров в Матисову деревню. В 1765 г. Матисова деревня сгорела, и лоцманов переместили на Гутуевский остров в бывшие солдатские казармы. Казармы были снесены во время наводнения 1777 г. и лоцманов вновь переселили – на Канонерский остров до случившегося в 1808 г. пожара. Потом лоцманскую команду переселили в казармы Гребного флота. В 1821 г. казармы потребовались сухопутным войскам и лоцманам выдали деньги на найм квартир.
Начальство Гребного порта, в чьем ведении находились лоцманы, ходатайствовало о компактности их проживания, улучшении материального положения, о содержании вдов и сирот. В 1836 г. было утверждено "Положение о лоцманской команде Санкт-Петербургского порта". В связи с тем, что лоцманы проживали в разных местах, соблюдать все правила положения было сложно.

Подзорный остров в самом устье Невы при впадении в нее Фонтанки имел давнюю историю: в 1711 г. Петр I построил там каменный двухэтажный дворец с башней. С которой он мог обозревать залив и устье Невы. Дворец назвали Подзорным, позже название закрепилось и за островом. После смерти Петра дворец был превращен в склады-магазины Гребного порта для хранения смолы, дегтя и такелажа.

В 1803 г. Адмиралтейств-коллегия предписала архитектору Лукину разобрать обветшавший дворец. Остров пришел в запустение.
В 1848 г. староста лоцманов Дмитрий Андриановский обратился в контору главного Гребного порта с прошением о предоставлении лоцманам для проживания Подзорного острова. Ходатайство было одобрено Морским министерством, но окончательного решения не последовало И только, когда капитан главного Гребного порта Ф.Т. Можайский обратился в к великому князю Константину Николаевичу, последовало высочайшее разрешение.

Остров был мал - 277, 3 м в окружности, его следовало поднять насыпями и увеличить площадь засыпкой отмелей. Все это предписывалось сделать лоцманам своими силами в свободное от службы время. К работам приступили с 1853 г. К 8 октября 1855 г. устройство острова было закончено: горизонт земли подняли на 2,7 м, берега были укреплены двойным рядом свай, окружность составила 503,5 м.

Остров был застроен шестнадцатью деревянными и двумя каменными домами составившими две улицы - Подзорную и Штурманскую. На южной оконечности Подзорной улицы была выстроена каменная часовня во имя св. равноапостольных Константина и Елены. Там размещалась контора лоцманов, лазарет и брандвахта.
Остров соединялся с городом небольшим деревянным мостом, переброшенным через Подзорную канавку.
В 1947 г. при уборке города после блокады Подзорную канавку засыпали мусором и остров перестал существовать. Сейчас на этом месте располагаются цеха Адмиралтейских верфей.
(по материалам статьи "Исчезнувший остров" Н. И. Каралаш-Марухиной в журнале История Петербурга №2(42) 2008 г.)
Ближайшие города:
Координаты:   59°54'51"N   30°15'50"E
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад